568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как взыскать ущерб здоровью с водителя, сбившего меня на пешеходном переходе?

Сбила машина на пешеходе на зеленый сигнал, водителю тоже был зеленый, но он поворачивал. Итог гиматомы и ссадины головы. Волителю просто штраф. В травме написали лёгкую степень. Вопрос. Каким образом мне от водителя получить компенсацию морального вреда и денег на мед обследование? Что делать

08 Сентября 2018, 06:32, вопрос №2100175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яков
251
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО Линия права, г. Липецк

Здравствуйте, Артём!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд с требованиями о возмещении материального ущерба (затраты на лечение) и морального вреда. К заявлению приложите квитанции об оплате медицинских услуг и лекарств а вот моральный вред необходимо обосновать.

Под моральным вредом, согласно ст. 151 ГК РФ понимают «физические или нравственные страдания, испытываемые потерпевшей стороной при нарушении ее личных неимущественных прав либо посягательства на ее нематериальные блага». 
08 Сентября 2018, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3239
ответов
1423
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Что касается возмещения вреда связанного с лечением — обращаться нужно в страховую компанию виновника ДТП которая Вам и выплатит компенсацию в зависимости от сведений, указанных в Вашей выписке из больницы — каждый вид травмы оплачивается в сумме определяемой в процентной доле от максимальной суммы страхового возмещения (это 500 т.р.)

Моральный вред взыскивается непосредственно с виновника путем подачи иска в суд. Если нужна помощь в подготовке заявления — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»), стоимость подготовки заявления также будет в суде взыскана с виновника ДТП.

08 Сентября 2018, 13:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут