Сроки исполнения решения суда

Здравствуйте, специалисты, эксперты. Суть вопроса в следующем: в прошлом году, в июле 2017 года был привлечен городским судом к административной ответственности по по части 1 ст. 20.1 КоАП РФ виде штрафа. При этом в ходе заседания заявлял ходатайства о передаче материалов дела по месту жительства, о вызове свидетелей, в чем было судом отказано, но сть в другом.

Подал жалобу, краевой суд в пятницу прислал телеграмму о том, что рассмотрение жалобы в понедельник. Уведомление достал из почтового ящика гораздо позднее, так как не было дома. Потом край суд оставил решение городского в силе, я не являлся, очень тяжело при получении уведомления в почтовый ящик о наличии телеграммы в пятницу, получить ее за выходные и явиться в суд в понедельник или вторник следующей недели... В итоге пропустил, да и не было желания туда являться, видя отношение судьи городского суда. Потом уведомление от горсуда (предполагаю о том, что решение вступило в законную силу) пришло на почту 26 ии 28 декабря 2017 г. Не помню, когда был первый рабочий день в 2018 г., но по-моему я обратился на почту 8 или 9 января мне ответили, что письмо отправили обратно, так как но с пометкой "судебно".

Отсюда много вопросов:

1. Имеют ли меня крайсуд уведомлять телеграммой за три дня до начала рассмотрения жалобы? Я мог быть в отпуске или отрыве, времени получить у меня своевременно уведомление и прибыть в суд не иметь...

2. Присылаются ли решения(определения) крайсуда с пометкой судебное? Это не вызов в суд, а решение край суда по моей жалобе, пересылалось через горсуд.

3. Срок привлечения меня ответственности с даты совершения административного правонарушения, указанного выше с даты его выявления, с датц вступления решения крайсуда в силу.

4. Могу ли я обжаловать решение суда сейчас и на каких основаниях?

5. Никаких исполнительных производств в отношении меня нет согласно сайту ФССП?

6. Стит ли мне обжаловать или забить на все?

Штраф бл назначен 1000 рублей, но, если вы читали выше, то я считаю его незаконным, правонарушение не совершал и платить за него не намерен. Предложите основания для обжалования или ухода от административной ответственности... А то я заплачу штраф, а потом еще это будет год как являться отягчающим обстоятельством...Если есть решение, то готов увеличить гонорар... хотя могу просто оплатить штраф он не так велик, но есть обстоятельства случившегося, при которых я не согласен, что в тот момент я что-то нарушил. Есть не менее трех свидетелей, которые подтвердят, что я был выпивший, но вел себя адекватно и никого своим поведением не оскорблял... Просто выпивший человек у нас без прав, а его не соответствующем нормам морали поведению доказательствами могут служить дишь рапорт, объяснения сотрудников и ими же составленный протокол при нежелании дать им денег.

Вопросы выше, остальное - лирика

Уточнение от клиента

Благодарю откликнувшихся, все понятно. Одно уточнение, письмо с определением суда пришло на почту 26 или 28 декабря, я получил извещение с почты перед новым годом. Обратился на почту за получением 9 января, т.е. в первый рабочий день после окончания новогодних праздников. При этом почта работала с 3 января, т.е. для всех первым рабочим днем являлось 9 января, соответственно почта должна была возвратить письмо обратно 10 января или я не прав, так как почта работала в выходные и праздничные дни и для нее срок истек ранее? Если я прав, то как это мне может помочь?

Уточнение от клиента

Какие материалы дела вам нужны для изучения?))) Стандартно: протокол об административном правонарушении, протокол доставления, протокол об административном задержании, объяснения мед.работника, проводившего освидетельствование, рапорта сотрудников полиции. Все как «под копирку».

При этом мне не совсем понятно как объяснение медицинского работника, составленное через час после обстоятельств, указанных в протоколе, может служить доказательством того, что я выражался нецензурной бранью и нарушал общественный порядок за час до освидетельствования)))

Протокол в суде не велся, поэтому мне сложно подтвердить свои слова. Сперва я заявил ходатайство о вызове супруги в качестве свидетеля, она была в суде. Судья сказал, что к рассмотрению дела еще не перешли, преждевременно. Я заявил ходатайство о передаче дела по месту жительства. Он удалился на совещание по ходатайству. Потом объявил решение о привлечении меня к ответственности, хотя должен был сперва разрешить ходатайство и продолжить разбираться. Тем самым он лишил меня права на защиту, так как при отклонении ходатайства на передачу дела, я мог в дальнейшем заявить ходатайство о вызове свидетеля. Протокола заседания нет и мне не понятно чем руководствовался краевой суд при рассмотрении жалобы и при отсутствии сведений о моем надлежащем извещении. Т.е. пришло извещение в пятниц о том, что заседание во вторник. В какое время телеграф передал в су сведения о том, что мне направлено извещение.

Решение краевого суда я нашел на сайте. В решении районного суда как и в информации размещенной на сайте краевого ошибка в написании моей фамилии. В определении правда исправили, потому что я указывал об этом в жалобе.

Краткая предистория: выпивали с супругой на пляже (в общественном месте). Подошли сотрудники, попросили документы. Я прошел с ними до своей машины, так как документ были  бардачке. Пока шел оказался дебоширом и тунеядцем)) Хотя есть свидетели моего поведения и на пляже, и возле машины о том, что я вел себя тактично, никого не оскорблял (всех свидетелей я узнал позже, с ними лично не знаком, познакомилась жена после того как меня забрали), у сотрудников только рапорта и протоколы, а также объяснение медработника, который отношения к ситуации на плаже не имеет. Ее я послал после того, как во время освидетельствования я разговаривал с супругой по телефону, а она (фельдшер или кто она там) начала истерить и требовать от полицейских забрать у меня телефон. В любом случае суд меня наказал не за это, а за поведение на пляже. Распитие спиртного в  общественном месте мне не вменили, только мелкое хулиганство, которого не было. При этом в постановлении нет ни слова о том, что был пьян.

, Роман, г. Новороссийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Нет. суд обязан извещать о времени и месте с учетом возможности прибыть для рассмотрения дела в суде. Понятие это относительное конечно и в законе не сказано за какое время должно быть извещение. Но с учетом того что были выходные можно говорить о ненадлежащем извещении

2.Да. Решения суда пересылаются с пометкой судебное

В частности, в соответствии с Приказом ФГУП «Почта России» от 5 декабря 2014 г. N 423-п в заказных письмах и бандеролях разряда «Судебное» пересылаются судебная повестка, судебные акты (определения, решения, постановления суда), в том числе могут пересылаться приложения на электронном носителе информации.

3. Срок привлечения к ответственности считается по дату вынесения постановления суда первой инстанции, то есть районного суда в Вашем случае. На эту дату срок не должен истечь.

4. Можете, как вступившее в силу постановление, на основании ст. 30.12 КоАП РФ

5. Возможно, что материалы судом не передавались приставам на основании ст. 32.2 КоАП РФ, поэтому и нет сведений об ИП.

6. А тут не видя материалов невозможно сказать  — стоит или нет.

то как это мне может помочь?

Олег Феофанов

Никак не поможет. Сейчас можно обжаловать как вступившее в силу. ДЛя этого сроков нет никаких. Получайте в горсуде копию решения и обжалуйте

Какие материалы дела вам нужны для изучения?)))

Олег Феофанов

Все дело, которое хранится в мировом суде

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман!

Извещать суд мужет любым способом, в том числе по средствам СМС сообщений, так, согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений»

2.1. Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.

При этом в пункте 2.2 данного регламента установлено:

2.2. СМС-извещения направляются участникам судопроизводства всоответствии со сроками уведомления участников судопроизводства, установленными процессуальным законодательством Российской Федерации, а также с расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Кроме того, В судебной практике существует позиция, что, если заказное письмо направлено по месту жительства или месту нахождения стороны, но возвратилось в суд с отметкой «истек срок хранения», то такое сообщения считается доставленным.

Статьей 165.1 ГК РФ установлено

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Верховный суд РФ в абзаце 2 пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, также разъяснил:

"сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресатпри невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято"

Как правило, суду достаточно самого факта возврата конверта с соответствующей отметкой.

Далее… В соответстии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 09.01.2018) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»
2.13. Судебные повестки и копии судебных актов направляются судом посредством почтовой связи в соответствии с требованиями действующего законодательства (статья 4 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи», приказ ФГУП «Почта России» от 5 декабря 2014 г. N 423-п «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправленийразряда „Судебное“ и т.д.).

Согласно ч. 1 ст. 4.5 коап рф:

постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст.ст.30.12, 30.13 КоАП РФ

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
 Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Есди Вас нет в базе данных ФССП, это еще не значит, что у Вас отсутствует неоплаченный долг, уточните информацию по телефону горячей линии ФССП, например… Посмотрите „часто задаваемые вопросы на сатй приставовhttp://fssprus.ru/faq/document...

Стит ли мне обжаловать или забить на все?

Роман

Исходя из длительного опыта работы в органах судебной власти, мое мнение -нет, не стоит, но с другой стороны в каждом индивидуальном случае необходимо исходить из имеющихся обстоятельств, изучения материалов по делу… с учетом сложившейся правоприминительной практики на территории субъекта РФ и многих других факторов, поэтому решать Вам, как лучше поступить…

Удачи и успехов Вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Имеют ли меня крайсуд уведомлять телеграммой за три дня до начала рассмотрения жалобы? Я мог быть в отпуске или отрыве, времени получить у меня своевременно уведомление и прибыть в суд не иметь...

Роман

Телеграммой извещать суд может. При телеграмма должна быть направлена заблаговременно, чтоб иметь достаточный для прибытия в суд. Но конкретно за сколько дней должна быть направлена и получена телеграмма, в законе не указано:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Присылаются ли решения(определения) крайсуда с пометкой судебное?

Роман

Да такое предусмотрено Правилами «Почты России». Такие письма возвращаются в суд, если адресат его не получил в течение 7 дней.

3. Срок привлечения меня ответственности с даты совершения административного правонарушения, указанного выше с даты его выявления, с датц вступления решения крайсуда в силу.

Роман

В Вашем случае срок привлечения к ответственности — 3 месяца, и он не нарушен.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации

Но в данном случае я полагаю что Вас больше интересу давность исполнения постановления — он составляет 2 года. Т.е. если в течение двух лет постановление городского суда (со дня вступления его в законную силу) не будет исполнено, то после этого срока штраф уже не взыскивается.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

4. Могу ли я обжаловать решение суда сейчас и на каких основаниях?

5. Никаких исполнительных производств в отношении меня нет согласно сайту ФССП?

6. Стит ли мне обжаловать или забить на все?

Обжаловать можно. Но не видя материалов дела, сложно говорить о перспективах дела. Иногда бывают ошибки в протоколах, актах, постановлениях, процедура нарушена. И это можно использовать в жалобе.

ФССП не всегда четко работает, может они не внесли в базу данных. Или еще из суда им не поступило — и такое бывает. Т.е. отсутствие в базе данных не показывает, что штраф отменен и обязательства по его уплате исчезли.