Должны ли присвоить следующее звание, если должность и выслуга в предыдущем звании позволяют?

Приветствую. Такой вопрос. Я старший сержант, стою на должности старшины роты. Срок звании старший сержант 5 лет. Должны ли мне присвоить следующее звание старшина если и должность и выслуга в предыдушем звании позволяет?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Максим.

Согласно п. 1 ст. 22 "Положения о порядке прохождения военной службы", утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему. (если не имеется препятствий)

В соответствии с п. 2 указанной статьи для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

рядовой, матрос — пять месяцев;
младший сержант, старшина 2 статьи — один год;
сержант, старшина 1 статьи — два года;
старший сержант, главный старшина — три года;
прапорщик, мичман — три года;
младший лейтенант — два года;
лейтенант — три года;
старший лейтенант — три года;
капитан, капитан-лейтенант — четыре года;
майор, капитан 3 ранга — четыре года;
подполковник, капитан 2 ранга — пять лет.

На этот счет, также имеется разъяснение Конституционного суда (Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 N 1707-О-О):

Устанавливая в качестве условия присвоения военнослужащему очередного воинского звания нахождение его на должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, федеральный законодатель исходил из специфики военной службы, предполагающей ее последовательное прохождение и возможность дальнейшего продвижения только при наличии у военнослужащего необходимых знаний и навыков, что, в свою очередь, может быть удостоверено лишь при нахождении военнослужащего на соответствующей воинской должности.
Таким образом, само по себе истечение срока военной службы в предыдущем воинском звании не порождает у военнослужащего безусловное право на присвоение очередного воинского звания.