8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть кредитную страховку жизни в период охлаждения?

При выдаче кредита списали деньги за подключение к программе коллективного добровольного страхования, которую мне навязали. Мотивируя тем, что иначе кредит не дадут.Что мне делать чтобы вернуть деньги прошло уже 5 дней.

, Наталья, г. Краснодар
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Наталья.

Так называемый период охлаждения составляет четырнадцать календарных дней со дня заключения договора/ подключения к программе страхования.

Вам необходимо обратиться к страховщику с заявлением об отказе от договора страхования. В заявлении указать расчетный счет, на который планируете получить возврат страховой премии.

Страховщик обязан в течение 10 рабочих дней возвратить Вам указанную сумму.

В противном случае Вы имеете право взыскать ее в судебном порядке, помимо того, при взыскании в судебном порядке страховой премии Вы вправе взыскать проценты за неправомерное удержание денежных средств, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, предусмотренный Законом о защите прав потребителей.

При необходимости могу оказать услуги составления иска, представительства в суде.

1
0
1
0

И снова здравствуйте, Наталья. Увидел Ваш вопрос в тексте оценки.

Заявление об отказе от договора страхования составляется в свободной форме. Укажите наименование страховщика, его адрес, свои ФИО и адрес, обстоятельства заключения договора страхования, его реквизиты (дата, номер), сообщение об отказе от договора страхования и требование вернуть страховую премию на Ваш банковский расчетный счет (реквизиты счета также укажите). Далее дата и подпись.

Заявление нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, еще лучше, если вдобавок, с описью вложения.

Чтобы страховщик долго не искал документы по Вашему делу при желании можете дополнительно приложить к заявлению копию договора страхования.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Роман! Когда я позвонила на горячую линию страховой компании они сказали, что не вправе расторгнуть договор подключения к коллективному  добровольному страхованию, и направила меня решать все вопросы в банк. 

Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь с заявлением о расторжении договора страхования и возврате страховой премии в страховую компанию в течении 14 дней с момента заключения договора.

В случае отказа, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.09.2018