Почему начислен исполнительский сбор на сумму долга, которую указывает взыскатель?

Взыскатель с меня просит 59000+1000 гос.пошлина. Итог =60000. Постановление по почте от судебных при приставов получил 06.09, в нём указана та же сумма 60000. Захожу 07.09 на сайт приставов в банк данных, там уже 64000 (4000 исполнительский сбор). Исполнительский сбор уплачивается в любом случае или по истечении 5-ти дневного срока? И может мне лучше оплатить долг сейчас на счет взыскателя а не приставов.

, Денис, г. Мытищи
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
В соответствии с ч. 2 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Таким образом,  если в постановлении о возбуждении исполнительного производства указано: «установить срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа — пять (иное) дней со дня получения (надлежащего уведомления) настоящего постановления», значит основание для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора  возникает строго в день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, установленного судебным приставом-исполнителем либо исполнительным документом.

То есть, чтобы не платить исполнительский сбор, Вы должны погасить долг в течение 5 дней с момента вручения Вам Постановления о возбуждении Исполнительного производства.

Можно перечислить денежные средства как кредитору, так и приставам. В первом случае квитанцию/чек об оплате нужно будет предоставить приставам для окончания исполнительного производства в связи с добровольным погашением долга.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Мытищи

И вот вопрос. Исполнительский внос начислен может по тому, что судя по сайту «почта россии» 21.08 была «неудачная попытка вручения»? А получил я его по извещению 06.09. Может для них срок пошел от 21?

Денис
Клиент, г. Мытищи

копия постановления