8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если двое людей избили одного, но в возбуждении дела отказали?

Здравствуйте! Попали в такую ситуацию, двое людей мужчина с сыном из-за личной неприязни (друг с ними не поздоровался) За это они нанесли ему несколько ударов в лицо, разбили нижнюю губу, и повредили мягкие ткани носа(шла кровь и нос опух, но перелома не было), били и по затылку. Обратившись к местным сотрудникам полиции, сняли побои. А в пришедшем письме, сказано что состава приступления нет. У нас есть свидетели, но их никто не опрашивал, т.к. сказали что тут состава преступления нет. Подскажите, действительно можно вот так средь бела дня при свидетелях бить людей, и за это не нести наказание.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в порядке установленном ст.124. 125 УПК РФ. Без содержания текста постановления невозможно сказать по каким основаниям следует обжаловать. Единственно, что если предположить, что Вашему мужу причинены телесные повреждения как не повлекшие вреда здоровью, то деяние данных лиц будет рассматриваться не как преступление, а как административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Но и в этом случае сотрудники полиции в случае наличия заявления должны были принять решение по побоям. А так — имеет важное значение мотив(он позволяет квалифицировать деяние, как преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ) и тяжесть вреда здоровью, которое также должно было быть определено в ходе проверки сообщения о преступлении.

0
0
0
0
Вячеслав Дьяконов
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться в районную прокуратуру с жалобой на решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Текст жалобы в свободной форме, суть жалобы в том, что не в полном объеме проведены доследственные действия, не опрошены свидетели, не изучены материалы с камер, и не проведены действия направленные на установление вины драчуна. Прокуратура по жалобе отменит отказной материал и направит на дополнительную проверку(99 процентов прокуратура по жалобам отменяет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.09.2018