Могу ли я по месту своего жительства запросить неустойку при долге по алиментам?

Как мне грамотно сделать?

Когда я подавала на развод я запросила на свое содержание до 3 лет ребенка половину прожиточного минимума и на ребенка 1.6 от всех заработков

Но выплачивал он меньше той суммы которой должен был .

Дак вот и с 4 месяца этого года он перестал платить так как потерял работу судебные приставы присудили ему 50 часов исправ работ но живём мы в разных городах могу ли я запросить неустойку по месту своего жительства так как у меня ребенку 1.9 месяцев и ездить в его город я не могу. И могу ли я подать на меня иск что бы уже уголовное дело на него завели .и посадила на пару месяцев .

, Карина Дмитриевна, г. Боровичи
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Карина,

но живём мы в разных городах могу ли я запросить неустойку по месту своего жительства так как у меня ребенку 1.9 месяцев и ездить в его город я не могу. И могу ли я подать на меня иск что бы уже уголовное дело на него завели.и посадила на пару месяцев .

Да, все иски по алиментам, в том числе по неустойке можете подавать по месту своего жительства. Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении бывшего мужа к административной или уголовной ответственности. Но по опыту, стоит это делать если планируете его родительских прав лишать. Если же просто хотите «попугать», то на выплату алиментов это повлияет вряд ли. К тому же, судимость отца может негативно отразиться на ребенке в будущем.

С уважением, Виктория Суворова.

Карина Дмитриевна
Клиент, г. Боровичи

а если он не работает и говорит что работает не официально.и платить ему не чем  вот два месяца он переводит по 3000. В счёт долга и все как пристова должны действовать ведь должна последовать опись имущества ведь так. Что для этого надо сделать

Вам необходимо написать заявление приставу, чтобы узнать о ходе исполнительного производства.

Если пристав бездействует — напишите на него жалобу его руководителю и обратитесь с жалобой в Прокуратуру. Да, пристав должен предпринимать все меры для взыскания алиментов, в том числе может поставить ограничения на управление автомобилем ( это очень действенная мера).