212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Чем грозит неуплата алиментов в течение 7 лет?

Здравствуйте! За неуплату алиментов сроком 7 лет(650т.р),могут ли на должника наложить арест и лишение свободы на 2 года?

07 Сентября 2018, 18:44, вопрос №2099928

Уточнение клиента

Спасибо Вам за ответ! Хотела ещё уточнить… Бывший супруг находится в другом городе за тысячу км, не общаемся уже совсем давно.На днях он позвонил и просит отказаться от алиментов, чтобы его не посадили, т.к на него уже есть арест поэтому делу.Он говорит, что обязуется составить договор у нотариуса, что обязуется выплачивать определённую сумму ежемесячно и что если будет хоть месяц просрочки, я могу с этим договором завести на него уголовное дело. Ещё вопрос… если я соглашусь на его предложение, у меня его за должность сгорает(650т.р)?
И вообще, я думаю, что это обман с его стороны? Связалась с его родственниками, они сказали что на работу ему пришло постановление на взыскание алиментов 70% при этом у него в семье ещё двое детей от другого брака.

07 Сентября 2018, 20:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рустам
483
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Эльвина!

Если имеется исполнительное производство в отношении неплательщика алиментов, то судебный пристав может вынести постановление о ограничении на специальное право а именно на управление транспортным средством,.так же он не сможет выехать за границу, дополнительно будет наложен штраф итд. 

Говоря об уголовной ответственности, следует помнить, что она применяется только к лицам, виновным в злостном уклонении от оплаты алиментов. Злостный неплательщик не платит алименты более 4 месяцев, меняет место жительства или скрывается от получателя алиментов и судебных приставов, скрывает или приуменьшает свои доходы, игнорирует решение суда о взыскании алиментов и задолженности, имеет долг по алиментам внушительного размера

Одна из суровийших мер наказания – арест (до 3 месяцев) и лишение свободы от 1 до 3 лет.

07 Сентября 2018, 19:19
q Отблагодарить
1 0
Эльвина
клиент, г. Гай
Спасибо Вам за ответ! Хотела ещё уточнить… Бывший супруг находится в другом городе за тысячу км, не общаемся уже совсем давно.На днях он позвонил и просит отказаться от алиментов, чтобы его не посадили, т.к на него уже есть арест поэтому делу.Он говорит, что обязуется составить договор у нотариуса, что обязуется выплачивать определённую сумму ежемесячно и что если будет хоть месяц просрочки, я могу с этим договором завести на него уголовное дело.
Ещё вопрос… если я соглашусь на его предложение, у меня его за должность сгорает(650т.р)?
И вообще, я думаю, что это обман с его стороны?
Связалась с его родственниками, они сказали что на работу ему пришло постановление на взыскание алиментов 70% при этом у него в семье ещё двое детей от другого брака.
07 Сентября 2018, 19:52
483
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Не советую соглашаться на сомнительные сделки и тем более отказываться от алиментов,. Пусть платит в установленном законом порядке. 

07 Сентября 2018, 21:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут