712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Является ли ипотечная квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте, на данный момент мы с молодым человеком состоим в гражданском браке. Планируем купить квартиру в ипотеку осенью, а узаконить отношения следующим летом. Скажите, если заёмщик он, а я созаёмщик, то чего ждать от раздела имущества в случае развода? Кому достается по закону квартира, приобретенная таким образом?

07 Сентября 2018, 18:39, вопрос №2099922
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, эта квартира уже не совместно нажита, ее собственник то лицо, на кого она оформлена, после вступления в брак и при разводе квартиру можно разделить без суда по соглашению, а если к согласию прийти не выйдет, а в суде уже можно только требовать соразмерную часть уплаченных взносов по ипотеке, уплаченных в браке, а до брака — как обогащение собственника, на долю же в таком случае проблематично рассчитывать, но есть и практика выделения доли при значительном совместном погашении ипотеки.

07 Сентября 2018, 18:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Любовь
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 323отзыва

Добрый день! На отношения, в том числе, имущественные, произошедшие до заключения брака, нормы семейного законодательства не распространяются. Это  значит, что квартира. купленная вами до заключения брака, будет принадлежать тому, кто будет вписан в договор как собственник. Если вы ее покупаете вдвоем, вы оба созаемщики, то и оформляйте ее на двоих, по 1\2 доле каждому. Тогда и впоследствии вам ничего не придется делить. А придется действовать в соответствии с нормами гражданского кодекса о долевой собственности. Например, о праве преимущественной покупки доли.  

08 Сентября 2018, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут