Как удалить неоплаченные штрафы с истекшим сроком давности из базы госуслуг?

Добрый день.

Недавно обнаружил несколько штрафов двухлетней давности и более. От приставов не бегал, место жительства не менял.

На сайте Госуслуг они числятся и предлагается их оплатить.

На сколько я понимаю, имею право их не оплачивать, но что сделать чтобы эти штрафы были удалены из задолженностей?

, Станислав, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Запись на сайте госслуг формируется на основании информации ФССП, которая также публикуется на сайте ФССП, если Вы оплатили штрафы и исполнительное производство окончено, то Вы вправе требовать от ФССП убрать сведения о задолженностях — на основании приказа ФССП России от 12 мая 2012 г. №248 «Об утверждении порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве ФССП в электронном виде( п. 7.3. данного Порядка), но, если по исполнительному производству принято решение о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 данного закона, то в этом случае данные будут общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.