400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли никуда не поступать после 9 класса школы?

Живу на Кубани.Мне говорят ,что я должна идти либо в школу либо в коолледж.Я хотела год выучиться и поступить сама на бюджет в нормальном городе.В моем городе нет ни школ нормальных ,ни колледжей .Считаю,что сидить злесь еще 2 года нет смысла.Мне сейчас 16,возможности переехть в этом году не было.Поэтому думала ,что поступлю в следущеи.Тут мне говорят ,что я ОБЯЗАНА пойти в школу.Разве я не могу постпуить в следущем?Я забрала аттест и все документы.Школа хочет забрать меня обратно.Имеют ли он на это право?ПРОШУ СРОЧНО ПОМОЧЬ!!!Извините за ошибки ,пишу вся на нервах и быстро!

07 Сентября 2018, 18:04, вопрос №2099866
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18094
ответа
5663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от дальнейшего обучения и никто насильно Вас в школу не отправит. В любом случае у Вас имеется документ об образовании, на основании которого Вы можете поступить в учреждение среднего профессионального образования по своему выбору с согласия родителей до исполнения возраста 18 лет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

07 Сентября 2018, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5469
ответов
2361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Да, Вы имеете полное право ни куда сейчас не поступать. Так как в силу

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

закончив 9 классов Вы имеете право не продолжать обучение.

07 Сентября 2018, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут