Можно ли никуда не поступать после 9 класса школы?

Живу на Кубани.Мне говорят ,что я должна идти либо в школу либо в коолледж.Я хотела год выучиться и поступить сама на бюджет в нормальном городе.В моем городе нет ни школ нормальных ,ни колледжей .Считаю,что сидить злесь еще 2 года нет смысла.Мне сейчас 16,возможности переехть в этом году не было.Поэтому думала ,что поступлю в следущеи.Тут мне говорят ,что я ОБЯЗАНА пойти в школу.Разве я не могу постпуить в следущем?Я забрала аттест и все документы.Школа хочет забрать меня обратно.Имеют ли он на это право?ПРОШУ СРОЧНО ПОМОЧЬ!!!Извините за ошибки ,пишу вся на нервах и быстро!

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от дальнейшего обучения и никто насильно Вас в школу не отправит. В любом случае у Вас имеется документ об образовании, на основании которого Вы можете поступить в учреждение среднего профессионального образования по своему выбору с согласия родителей до исполнения возраста 18 лет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Да, Вы имеете полное право ни куда сейчас не поступать. Так как в силу

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

закончив 9 классов Вы имеете право не продолжать обучение.