Какой размер удержаний возможен с заработной платы, учитывая алименты и кредиты?

Сколько процентов могут удерживать с заработной платы в общем, учитывая алименты на двоих детей и кредиты

, Татьяна, г. Чудово
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ч. 1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

В силу ч. 3 ст. 99 того же закона

 Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, общий размер удержаний не может быть больше 70%