1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли возвращать миллион?

Я являюсь участником программы Земский доктор 2017г. Получила миллион, отработала с межрайонном отделении в течении 1г. и 1 мес. Сейчас планируется перевод в другое межрайонное отделение (так же расположенное в сельской местности. на ту же должность в пределах одной организации) по производственной необходимости. Скажите, должна ли я вернуть деньги и почему?

07 Сентября 2018, 17:25, вопрос №2099850
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14772
ответа
6055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Можете выложить договор, который вы заключали с региональным министерством

07 Сентября 2018, 17:34
q Отблагодарить
0 1
Виктория
клиент, г. Курск
Нет
07 Сентября 2018, 18:15
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
336
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория.
Так как договор Вы представить не можете, отвечу руководствуясь положениями Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Согласно подпункту «а»  п.3 ч. 12.2 ст. 51 Закона в договоре медработника с уполномоченным органом исполнительной власти должна быть установлена обязанность медработника отработать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения.
При этом согласно подпункту «в» п. 3 ч. 12.2 указанной статьи в договоре с уполномоченным органом исполнительной власти должно быть условие, предусматривающее

возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте «а» настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77пунктами 12 и 4 части первой статьи 81пунктами 1256 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

Таким образом, по смыслу приведённой нормы если Вы переводитесь в другое учреждение здравоохранения, т.е. к другому работодателю, то выплату придётся вернуть пропорционально неотработанному периоду. Если остаётесь у того же работодателя — возврат части компенсационной выплаты законом не предусмотрен.
 

07 Сентября 2018, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.