992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как вернуть квартиру, в которой дети были прописаны до того, как попасть в детский дом?

Здравствуйте! Мой супруг выпускник детского дома,был прописан на Цветном Бульваре,после выпуска ему дали 2-х комнатную квартиру в Южном Бутово, его брата который младше на 3 года после выпуска прописали в эту же квартиру в Бутово.Вопрос : Имели ли право органы власти,не дать второму брату квартиру и прописать его в квартиру супруга ,ведь по достижении 18 лет,человек считается отдельной семьей? И как узнать что стало с квартирой в котрой они были прописаны с рождения?

07 Сентября 2018, 16:33, вопрос №2099796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27473
ответа
5678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
.Вопрос: Имели ли право органы власти, не дать второму брату квартиру и прописать его в квартиру супруга, ведь по достижении 18 лет, человек считается отдельной семьей?

Светлана

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. 
Таким образом, по закону детям сиротам должны предоставить отдельное благоустроенное жильё, вам нужно обратиться в местную администрацию, если получите официальный отказ — обратитесь в прокуратуру района.
 

09 Сентября 2018, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.