Можно ли обратиться в суд, если покупатель не вернул излишне удержанную сумму неустойки?

Между компаниями подписан договор поставки.

В договоре предусмотрено право на удержание неустойки на случай ненадлежащего исполнения его условий.

Поставщик нарушил сроки поставки, Покупатель посчитал сумму неустойки и удержал ее из оплаты.

Поставщик заметил ошибку в расчете, а именно в размере неустойки (т.е., например, вместо 0,1% в день было посчитано 0,2%) и попросил вернуть излишне удержанную.

Покупатель ее не вернул.

Вопрос:

С каким исковым заявлением обращаться в суд, с взысканием неосновательного обогащения или обычной суммы долга (т.к. было не полная оплата по договору)

, Станислав, г. Ижевск
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Поставщик все же поставил товар или нет? Если не поставил, то требовать вернуть только сумму, незаконно удержанную по неустойке (разница суммы между 0,2 % и 0,1%). Если же поставщик поставил товар, то также требовать вернуть разницу в неправильно рассчитанной неустойке и размер денежных средств, который должен был быть оплачен по договору поставки.

А вообще, советую обратиться к грамотному юристу и более детально изложить вопрос, показать договор поставки, чтобы понимать какие ответственности там прописаны и что и в каких размерах взыскивается!