8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд, если покупатель не вернул излишне удержанную сумму неустойки?

Между компаниями подписан договор поставки.

В договоре предусмотрено право на удержание неустойки на случай ненадлежащего исполнения его условий.

Поставщик нарушил сроки поставки, Покупатель посчитал сумму неустойки и удержал ее из оплаты.

Поставщик заметил ошибку в расчете, а именно в размере неустойки (т.е., например, вместо 0,1% в день было посчитано 0,2%) и попросил вернуть излишне удержанную.

Покупатель ее не вернул.

Вопрос:

С каким исковым заявлением обращаться в суд, с взысканием неосновательного обогащения или обычной суммы долга (т.к. было не полная оплата по договору)

Показать полностью
, Станислав, г. Ижевск
Денис Редько
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Поставщик все же поставил товар или нет? Если не поставил, то требовать вернуть только сумму, незаконно удержанную по неустойке (разница суммы между 0,2 % и 0,1%). Если же поставщик поставил товар, то также требовать вернуть разницу в неправильно рассчитанной неустойке и размер денежных средств, который должен был быть оплачен по договору поставки.

А вообще, советую обратиться к грамотному юристу и более детально изложить вопрос, показать договор поставки, чтобы понимать какие ответственности там прописаны и что и в каких размерах взыскивается!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018