Как выселить бывшего мужа после расторжения брака из своей квартиры?

Здравствуйте. С мужем разведена. Квартира оформлена на меня. Муж не прописан , у него есть комната . При разводе имущественных претензий не было. Развод был произведен в ЗАГСе. Как его выселить. Он естественно не хочет. Жить вместе невозможно. Спасибо.

, Роза Николаевна, г. Красноярск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае, если у супруга нет права собственности на данную квартиру, а также он не зарегистрирован по данному адресу временно или постоянно,

Вам можно спокойно вызывать полицию,

 и просить их выдворить из Вашей квартиры (предъявив свои паспорт, свидетельство о праве собственности, решение суда)

 человека, который не имеет права в ней находиться и находится в ней против Вашего желания.

Для начала лучше сходите к участковому, объясните ситуацию и попросите помочь.

Удачи

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Уточните, пожалуйста, квартира приобреталась в браке?

Роза Николаевна
Клиент, г. Красноярск
Квартира была приватизирована в браке. Но был юридически оформлен отказ о приватизации. Спасибо.

В таком случае у него право бессрочного проживания в этой квартире. К сожалению, если он в квартире фактически проживает, выселить его невозможно.  Обращение в полицию ничего не даст Вам. К сожалению.

Выход один- только договариваться с  БМ.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Скажите, когда квартира приобретена вами? в браке? За общие средства? или Вы ее приватизировали?

Если квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, в котором муж имеет право претендовать на половину, то есть на 1\2 долю,  пока не доказано иное. В таком случае Вы не сможете выселить его из квартиры, где он имеет равные с вами права собственника. Муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе квартиры, выделении этой своей доли.

Если квартира приватизирована, подарена вам или получена вами по наследству, вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении мужа как бывшего члена семьи собственника.