Законно ли взыскание коммунальных услуг за помещение с человека, который не проживает в нем?

Моя бабушка добилась обмена жилой площади с аварийного (соц.найм) на хорошую комнату. После решения суда ей предоставили комнату в новостройке. через три года начали снимать приставы деньги за комуналку. Хотя она сразу же переехала и зарегистрировалась в новом жилье и своевременно платила за него. что делать?

, Игорь, г. Пермь
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Игорь, добрый день!

Для начала необходимо ознакомиться с документами, на основании которых открыто исполнительное производство. Для этого обратитесь к судебным приставам или на сайте их службы попробуйте найти информацию.

Определив причину и взыскателя, т.е. в чью пользу взыскиваются суммы, можно попробовать  оспорить действия по взысканию суммы.

Если это судебный приказ — сразу же пишите заявление о несогласии с суммой взыскания — этого будет достаточно для отмены судебного приказа. Но не забудьте оформить заявление о восстановлении просроченного срока на отмену судебного приказа, т.к. этот срок составляет всего 10 дней.

Если это решение районного (городского) суда, то его тоже можно оспорить. Ознакомьтесь с материалами дела — взыскатель должен был  предоставить суду все доказательства своих прав требования.