Как избежать занесения в РНП при одностороннем расторжении контракта?

Добрый день. Заказчик разместил в ЕИС решение об одностороннем расторжении контракта. Мы понимаем что, у нас есть шанс попасть в РНП. Подскажите пжлст, нам надо как то превентивно обращаться в УФАС или просто ждать извещения о дате и времени рассмотрения дела? Или дела вообще не будет и нас уже автоматически внесут в РНП?

, Евгений, г. Краснодар
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Размещение Заказчиком в ЕИС решения об одностороннем отказе от исполнения контракта – еще не приговор. В данной ситуации есть шанс не попасть в РНП.

Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Порядок такого уведомления установлен в ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе.

При этом в соответствии с ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с ч. 10 ст. 95 Закона о контрактной системе (если, конечно, такая экспертиза проводилась). Вместе с тем данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Таким образом, одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта удастся избежать, если до вступления в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта Вы успеете устранить нарушения условий контракта, послужившие основанием для такого отказа.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Нет, мы не согласны устранять «якобы нарушения» и готовы аргументировано, на заседании УФАС, отстаивать нашу правоту. Вопрос: а будет ли заседание и рассмотрение дела? или нас автоматически внесут в РНП, безо всякого рассмотрения дела?

Евгений, заседание ФАС по данному вопросу будет. Согласно п. 12 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062, рассмотрение вопроса о включении в РНП информации о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр.

ФАС уведомит Вас о дате и времени рассмотрения дела.