8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать занесения в РНП при одностороннем расторжении контракта?

Добрый день. Заказчик разместил в ЕИС решение об одностороннем расторжении контракта. Мы понимаем что, у нас есть шанс попасть в РНП. Подскажите пжлст, нам надо как то превентивно обращаться в УФАС или просто ждать извещения о дате и времени рассмотрения дела? Или дела вообще не будет и нас уже автоматически внесут в РНП?

, Евгений, г. Краснодар
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
 
Размещение Заказчиком в ЕИС решения об одностороннем отказе от исполнения контракта – еще не приговор. В данной ситуации есть шанс не попасть в РНП.
 
Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Порядок такого уведомления установлен в ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе.
 
При этом в соответствии с ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с ч. 10 ст. 95 Закона о контрактной системе (если, конечно, такая экспертиза проводилась). Вместе с тем данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
 
Таким образом, одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта удастся избежать, если до вступления в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта Вы успеете устранить нарушения условий контракта, послужившие основанием для такого отказа.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Нет, мы не согласны устранять «якобы нарушения» и готовы аргументировано, на заседании УФАС, отстаивать нашу правоту. Вопрос: а будет ли заседание и рассмотрение дела? или нас автоматически внесут в РНП, безо всякого рассмотрения дела?

Евгений, заседание ФАС по данному вопросу будет. Согласно п. 12 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062, рассмотрение вопроса о включении в РНП информации о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр.

ФАС уведомит Вас о дате и времени рассмотрения дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Дата обновления страницы 11.09.2018