Будет ли удар ножом считаться самообороной, если человек угрожает мне и проявляет агрессию?

Если мне угрожают и проявляют агрессию а я ударю человека ножом будет ли это считатся самообороной?

, сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Всё зависит от  конкретных обстоятельств конфликта, может быть по-разному. Одно дело, когда в тёмном месте на Вас наступают с оскорблениями несколько физически крепких мужчин и Вы заранее предупреждаете их о возможности нанесения удара ножом, а другое дело — когда Вам только показалось, что угроза реальна и Вы используете оружие в неподходящий для этого момент и без наличия реальной угрозы для жизни и здоровья. Общее правило — ответный вред нападающему должен соответствовать серьёзности угрозы для того, на кого нападают.

сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо.Но плохо что надо думать о вреде для нападающего.

Надо понимать, что оценивать возможную самооборону (была ли она) будут другие люди и в другой обстановке, поэтому лучше перестраховаться, насколько это возможно в экстремальной ситуации.