Возможно ли условное наказание по статье 228 части 1,2?

Добрый день могут-ли дать условно по статье 228 части 1и 2 ,был суд запросили 3 года и ,6 мес , отложили суд

, Юлия, г. Екатеринбург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Юлия можно добиться смягчения наказания если имеются смягчающие обстоятельства в соответствии со статьёй 61 УК РФ

 Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

При положительных характеристиках и т.п., отсутствия судимостей возможно получить условный срок.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, могут. Если Вы ранее не судимы, характеризуетесь положительно, то суд может посчитать достаточным для исправления назначение условного наказания.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Да, разумеется, под данной статье могут дать и условно, все будет зависеть от наличия судимостей и характеризующего материала.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Юлия добрый день! Две части 1 и 2 это два эпизода, путем сложения это практически минимальный срок который возможен в данной ситуации. Условно дать не могут, только при наличии исключительных смягчающих обстоятельств, но это трудно.