Необходимо ли составить отчет по 223-ФЗ?

Согласно п. 1 ч. 19 ст. 4 223-ФЗ заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, в том числе об общей стоимости договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров в соответствии с частью 3 статьи 4.1 настоящего Федерального закона. В этот отчет нужно включать договоры на сумму до 100 тыс. руб.?

, Александр, г. Екатеринбург
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 1 ч. 19 ст. 4 Закона 223-ФЗ, заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, в том числе об общей стоимости договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров в соответствии с ч. 3 ст. 4.1 Закона 223-фз.

Исходя из содержания ч. 3 ст. 4.1, п. 1 ч. 15 ст. 4 Закона 223-фз, в реестр договоров могут не вноситься сведения о договорах, цена которых не превышает 100 тыс. руб.

Таким образом, в сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, включается информация обо всех договорах, заключенных заказчиком в соответствии с Законом N 223-ФЗ, в том числе стоимость которых не превышает 100 тыс. руб.

Аналогичной позиции придерживается Минэкономразвития (см. письмо от 14 сентября 2016 г. N Д28и-2362, письмо от т 23.10.2015 N Д28и-3067).

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса