Удержание заработной платы за недостачу, если работник был на испытательном сроке

Работал кладовщиком 1 месяц, был на испытательном сроке, уволился, жду инвентаризацию, сказали за недостачу с меня тоже будет удерживаться зароботная плата. Имеют ли права с меня удерживать зарплату учитывая что я был на испытательном сроке?

, Артём, г. Москва
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Если Вы заключили договор, то в нём должна быть прописана материальная ответственность.

На испытательном сроке тоже воруют, поэтому работодатели это учитывают.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для того чтобы привлечь к материальной ответственности с Вами должно было быть заключено соглашение о материальной ответственности.

Кроме этого перед приемом Вас на работу должна была быть  проведена инвентаризация и материальные ценности должны были быть Вам переданы по акту приема передачи.

Если не было надлежащего оформления, то удержать с Вас ничего не могут.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!