Что можно предпринять, если лишают водительских прав?

Лишили прав в 16 году на 18мес но права не сдавал на суде не был постановление с суда не присылали срок уже прошел что МОЖНО СДЕЛАТЬ С ЭТИМ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Так как водительское удостоверение Вы не сдали, то и срок лишения у Вас не тек.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

что МОЖНО СДЕЛАТЬ С ЭТИМ?

Александр

Сдать, водительское удостоверение, дождаться срока истечения лишения специального права, сдать экзамен на знание ПДД, уплатить административные штрафы (если они были).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Фактически наказание Вы ещё не понесли.

Поэтому Вам необходимо сдать водительское удостоверение, дождаться срока истечения лишения прав, сдать экзамен на знание ПДД.