8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли вывоз ребёнка без разрешения отца?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я гражданка Украины, ребёнка родила в России, хотела бы выехать на ПМЖ в Лнр. Нужно ли разрешение от отца? С ним в браке не состоим

07 сентября 2018, 06:57, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

07 сентября 2018, 10:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли прописать ребёнка к отцу, если квартира площадью 2 кв метра?
Здравствуйте. Можно ли прописать ребёнка к отцу, если квартира 22кв метра жил.площадь? Ребёнку 5 лет
17 декабря 2019, 06:45, вопрос №2622608, анастасия, г. Югорск
2 ответа
Семейное право
Можно ли записать ребёнка на отца, если он умер?
Можно ли переписать ребёнка с одного отца на другого если последний умер? Официально записан бывший муж, с биалогическим брак не зарегистрирован. Они были оба согласны переоформить ребёнка, но биалогический отец умер. Подскажите можно ли как то переоформить документы теперь?
14 декабря 2018, 09:43, вопрос №2198735, Анна, г. Барнаул
1 ответ
Семейное право
Возможен ли вывоз ребёнка за границу в данном случае?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации- : в свидетельстве о рождении ребёнка не вписан отец(мы не в браке), раньше он не общался с ребёнком, теперь ситуация изменилась и отец хочет повезти ребёнка за границу. Имеет ли он на это право и при каких условиях? Ребёнку 9 лет. Заранее спасибо
12 июня 2018, 09:04, вопрос №2022967, Наталья, г. Ставрополь
3 ответа
Семейное право
Возможен ли вывоз ребёнка на ПМЖ без согласия отца?
Как может вывести ребёнка (7лет, гражданин России и Украины) на пмж в Израиль без согласия отца ( гражданин России)?
22 мая 2018, 19:45, вопрос №2003433, Марина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Отец не даёт разрешение на вывоз ребёнка
Здравствуйте! Такая ситуация: с мужем находимся в процессе развода. Моя мама хочет вывезти ребёнка на море за границу, так как это нужно для его здоровья. Отец не даёт разрешения на вывоз ребёнка чисто из принципа. Вместе не живём больше 3 лет, финансово не помогает, с ребёнком практически не общается. Может есть какая то возможность законно вывезти ребёнка на отдых. Я сама полететь не могу.
13 октября 2015, 12:20, вопрос №1004879, Ольга, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2018