504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить направление на СЭК (ВТЭК) и можно ли рассчитывать на получение инвалидности

здравствуйте, пдскажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на получение инвалидности человеку у которого 4 месяца назад случился разрыв аневризмы в головном мозге, была перенесена трепанация черепа. Физически человек частично восстановился, за исключением координации движения, но у него явные признаки деменции. Также вопрос о его трудоспособности может решить участковый и глав врач поликлиники? Нужно ли требовать их направить больного на СЭК (ВТЭК)? Есть ли у них право отказать в данном желании?

07 Сентября 2018, 09:20, вопрос №2099380
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
14938
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария! 

Для получения направления на медико социальную экспертизу для установления инвалидности необходимо обратиться сначала в поликлинику по месту жительства с соответствующим заявлением.(п.15-18 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Участковый врач обязан либо выдать такое направление, либо выдать справку об отказе.(п.19 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

В первом случае, лицо обращается в учреждение медико социальной экспертизы и проходит все обследования, по результатам которого принимается решение об установлении инвалидности либо отказе.

Во втором случае лицо имея при себе справку из поликлиники по месту жительства об отказе в выдаче направления обращается в учреждение медико социальной экспертизы самостоятельно и собственно проходит все обследования, после чего принимается решение.

07 Сентября 2018, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Самара

какие шанся? есть ли статистика?

07 Сентября 2018, 09:56
14938
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Мария, Вы сейчас задаете медицинский, а не юридический вопрос. Сейчас в настоящее время вообще очень сложно добиться инвалидности, поэтому статистика не в вашу пользу. Тем не менее сложного в процедуре прохождения медико социальной экспертизы ничего нет и отсутствие положительного результата, это не самый плохой результат. 

07 Сентября 2018, 10:00
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Шансы всегда есть, но для этого необходима проверка по факту отказа в выдаче такого направления, я Вам поэтому и рекомендую начат с заявления к главному врачу медицинского учреждения.

Если это не поможет, Вы вправе обратиться в Росздравнадзор, прокуратуру, со стороны этих органов также будет проведена проверка и принято решение по ее результатам.

07 Сентября 2018, 10:19
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Шансы оцениваются в зависимости от состояния больного, и этот вопрос находится в компетенции медиков, а не юристов. В любом случае, если у вас есть основания полагать, что лицо обнаруживает признаки инвалидности, ему стоит пройти процедуры МСЭ, и хуже от этого точно никому не будет.

07 Сентября 2018, 10:04
Мария
клиент, г. Самара

а при составлении письма в поликлинику я на что должна сослаться? на данное постановление? и что больной перенес такое то заболевание? почему я прошу дать направление на ВТЭК? не могу связать свое обращение к ним

07 Сентября 2018, 10:06
14938
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ссылаться нужно на пункт пятый, указанного выше постановления, в котором перечислены основания для признания лица инвалидом. Но, одного из этих основании не достаточно. 

Вот они.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

 а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

 б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

 в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

07 Сентября 2018, 10:09
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Укажите, что в такой-то период времени больной перенес определенное заболевание, в результате чего у него наступило стойкой нарушение здоровья его жизнедеятельность оказалась ограниченной, и просите выдать направление на МСЭ, а в случае отказа, справку, с которой вы сами можете обратиться в экспертное учреждение. Хотя, по идее, лечебное учреждение при признаках инвалидности должно само без всяких обращений направить такое лицо на экспертизу.

07 Сентября 2018, 10:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Без направления медучреждения МСЭК откажет в любом случае, поэтому в самостоятельном обращении к ним нет смысла пустая трата времени и нервов, нужно решать вопрос с выдачей направления медицинской организацией проводившей лечение.

07 Сентября 2018, 10:21
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария. 

В любом случае вопрос должен решаться через медицинскую организация где он проходил лечение и лечащего врача, именно по их направлению он  может быть направлен на МСЭК.

07 Сентября 2018, 09:35
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так согласно постановлению Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, если врачом выявляются данные нарушения он выписывает направление на  прохождение МСЭК.

07 Сентября 2018, 09:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это также указано в приведенном постановлении Правительства РФ:

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, необходимо требовать именно от медицинской организации соответствующего направления на основании медицинских заключений и истории болезни, в случае отказа лечащего врача обратиться с заявлением к главному врачу медицинской организации.

07 Сентября 2018, 09:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Исходя из изложенного мной в ответах, следует, что при нарушениях стойкого характера по причине болезни, возможна выдача такого направления на освидетельствование МСЭК.

При этом само данное направление выдается согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2007 года N 77Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь:

Приложение. Форма N 088/у-06. Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь

http://docs.cntd.ru/document/9...

Именно эта форма направления  Вам и необходима для прохождения МСЭК на группу инвалидности.

07 Сентября 2018, 09:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Главному врачу, да и другие органы Вы подаете обращение в порядке предусмотренном федеральным законодательством.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

Статья 7. Требования к письменному обращению
 

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает

 либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение,

 либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

 а также свои

 фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), 

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, 

излагает суть предложения, заявления или жалобы, 

ставит личную подпись и дату.

07 Сентября 2018, 10:29
Юрист - Николай
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 24.01.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
 Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

При этом наличие одного  из указанных оснований не является основанием установления инвалидности.

Инвалидность устанавливается на основании заключения медико-социальной экспертизы, на основании направления лечебной организации по форме N 088/у-06
Согласно тому же документу гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. (п. 15 Постановления)

после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В случае если вам откажут в направлении на экспертизу, требуйте справку, на основании которой вы сможете обратиться в бюро экспертизы самостоятельно (п. 19 Постановления).


07 Сентября 2018, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут