336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как можно вернуть деньги, если отправил их в Узбекистан?

Здравствуйте, Мы с другом учились вместе в школе и до сих пор поддерживали отношения. Недавно он хотел мне отправить орехи и я за это отправил деньги по переводу. У него отключен тел и не заходит в телеграм. Возможно добить возврата деньги?

07 Сентября 2018, 09:20, вопрос №2099367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
44
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Какое назначение платежа было у вашего перевода?
Возможно обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения. Но вопрос в размере суммы. Судебный спор займет время и расходы на оплату услуг юриста.
Решение принимать Вам.

07 Сентября 2018, 09:49
q Отблагодарить
1 0
Коля
клиент, г. Пермь
Назначения просто от физ лицо гражданин РФ на физ лицо гражданин Узбекистан. Через программы золотая корона 50$+200$+100$=350$ общую за 2 недели.куда обратится в суд РФ или в Узбекистан?
07 Сентября 2018, 10:58
Коля
клиент, г. Пермь
Я готов оплатить за услуги юриста и ждать судебный процесс. Потому что морально достал это человек. Раньше тоже помогал ему, когда отец его умер. Хотя он уже врач самостоятельный.
07 Сентября 2018, 11:10
44
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Николай была бы рада Вам помочь, но вам нужен юрист в Вашем городе. Или напишите мне на электронную почту bagishevprav@yandex.ru попробую предложить варианты решения вашей ситуации.

07 Сентября 2018, 11:42
44
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Николай, у Вас есть подтверждение того, что ваш товарищ гражданин Узбекистана получил денежные средства? 
Обратитесь в «Золотую корону» за подтверждением перевода. Он вам все равно понадобится для разбирательства.

Что касается подсудности, то я бы обращалась в суд в РФ по правилам процессуальных норм РФ.

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

Согласно п. 1. ст. 402 ГПК РФ, в случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 ГПК РФ.

А в частности можно обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа.

Я бы попробовала такой путь.

Возможно мои коллеги поправят меня!!! 

07 Сентября 2018, 11:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут