308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как оформить звание "Ветеран труда" по нагрудному знаку "Отличник Советской Армии"?

Здравствуйте! Я ветеран труда по стажу 45 лет, недавно узнал, что нагрудный знак "Отличник Советской Армии" даёт право на оформление ветерана труда Федерального значения. Скажите, можно сейчас исправить это положение и как это сделать?

Виталий.

07 Сентября 2018, 09:19, вопрос №2099365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
6512
ответов
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, к сожалению, не является этот знак отличия основанием для присвоения звания «Ветерана труда.» В ФЗ «О ветеранах» было много изменений.Сейчас перечень ведомственных знаков отличия определяется непосредственно соответствующими министерствами и ведомствами, федеральными органами государственной власти( ст.7 ФЗ «О ветеранах»)

АПриказом Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. № 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации» (пункт 3) определён 

отличия Министерства обороны Российской Федерации, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда»,-

медаль «За отличие в военной службе» I степени;

медаль «За отличие в военной службе» II степени;

медаль «За трудовую доблесть»;

медаль «Михаил Калашников».

Как видим-нет в перечне знака «Отличник Советской Армиии»

07 Сентября 2018, 09:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14946
ответов
6103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

Вам следует руководствоваться Федеральным законом «О ветеранах», но в редакции, действовавшей до внесения многочисленных изменений, о которых указал мой коллега.

До 30 июня 2016 года правила были другие. Достаточно было иметь ведомственный знак отличия в труде и трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Дополнительные разъяснения есть в Законе Краснодарского края от 28.07.2006 N 1069-КЗ «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края»:

Под ведомственными знаками отличия в труде, награждение которыми произведено по состоянию на 30 июня 2016 года, понимаются ведомственные знаки отличия в труде, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

А далее все просто — нагрудный знак «Отличник Советской Армии» учрежден на основании Приказа Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67 «Об учреждении нагрудных знаков „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“, то есть на основании нормативного акта федерального министерства СССР.

Таким образом, у вас есть все шансы получить звание „Ветеран труда“.

07 Сентября 2018, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут