8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проезд на зеленый

Здравствуйте! Был совершен проезд на зеленый моргающий сигнал светофора, остановило ГАИ показали видео с камеры и говорят, что сейчас штраф за проезд даже на мигающий сигнал. Так ли это?

05 сентября 2013, 09:20, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Юрист, г. Волгоград

«6. 2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло) ;
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6. 14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала. „

08 сентября 2013, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Проезд на зеленую стрелку по прямой в связи с блокировкой проезда сотрудниками ГИБДД
Здравствуйте! Проехал на зеленую стрелку хотел повернуть на право но увидел что проезд закрыли сотрудники гибдд и пришлось проехать прямо после чего остановили сотрудники гибдд за проезд под запрещающий знак светофора , кто прав ?
04 января 2019, 02:12, вопрос №2214867, Дени, г. Грозный
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Проезд на разрешающий сигал светофора с чужой полосы
Приветсвую, меня интересует такой вопрос . Излагаю: на перекрестке установлен светофор только для движения прямо и направо, основной светофор регулирует движения прямо , а дополнительная секция движение направо. Ехал на автомобиле по правой полосе (предзначенной для поворота направо, горела зеленая стрелка, основной светофор горел красным) Так как не было машин сзади , я встал перед светофором , дождался спокойно когда выключится зеленая стрелка и сразу же после выключения стрелки загорается основной светофор для движения прямо, я немедля трогаюсь с подгазовкой , чтобы не создать помех водителям , которые находятся левее ,опережаю машину и еду прямо . За мной начала гнаться патрульная машина полиции . Я остановился . Инспектор начал доказывать , что я нарушил , поехав под запрещающий сигнал . Я стал ему доказывать , что лишь всего начал движение не с той полосы , но под РАЗРЕШАЮЩИЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ . Он мне начал доказывать иное, что это считается проездом запрещающего сигнала . Разьясните подробнее кто прав? Да, я нарушил, так как поехал с полосы не предзначенной для движения прямо, НО, я поехал под зеленый сигнал , который разрешает движение. Я думаю это совсем разные вещи и наказания. Спасибо.
10 ноября 2017, 19:17, вопрос №1808260, Кирилл, г. Рязань
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Правомерно ли выписан штраф и каким образом определить границы зеленых насаждений
Здравствуйте! Мне пришла бумага с постановлением по делу об административном нарушении, которое, как указано (отсканированные копии бумаг прилагаю), выразилось в том, что я, как водитель, разместила на участке с зелеными насаждениями своё транспортное средство. Фото прилагается. Из правил дорожного движения мне известно, что транспортные средства парковать запрещено на тротуаре и на газоне. Данная территория таковой явно не является. Да, я ознакомилась с законом о благоустройстве Московской области - о том, что "В садах, парках, скверах и на иных территориях, относящихся к местам общественного пользования, где имеются зеленые насаждения, запрещается проезд и размещение автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями". На том месте, где я размещала свое транспортное средство, не растет ни травинки, ни куста (возможно стоило сделать цветную фотографию данного места сейчас, в мае, когда появилась зелень), но это действительно так - кроме голой земли там нет ничего. Вблизи имеется дерево, но наезд на него совершен не был. В метрах 3-х от того места, где был припаркован автомобиль, есть огороженные посадки молодых деревьев, но явно не на них было размещено транспортное средство. Кроме того, на территории двора имеется лишь одна парковка на восемь машин, которая практически всегда занята - на строение, где имеется более ста квартир. Таким образом, чтобы совершить даже высадку пассажиров или разгрузку транспортного средства, а, проще говоря, в будущем, когда мне нужно будет тяжёлые сумки и ребенка выгрузить из машины и отнести домой, куда я должна разместить свой автомобиль, чтобы не создавать помехи другим транспортным средствам, если вдоль дома проходить только узкий однополосный проезд? Получается, каждый раз, когда автомобиль будет останавливаться возле дома, можно будет делать его фото и отсылать в соответствующие службы, чтобы они могли налагать на владельцев автомобилей штрафы? Ведь где автомобиль ни поставь, будет или создана помеха другим транспортным средствам, или автомобиль будет оставлен на тротуаре или, как оказалось, пятачок под деревом тоже считается запрещенной территорией. Все попытки жителей дома подавать петиции о строительстве парковки, ни к чему не привели. Собственно, основной вопрос состоит в том, каким образом я должна была определить, где проходит граница зеленых насаждений - ведь если они без вынесения предупреждений (или они должны были сначала предупредить меня о том, что здесь - эти зеленые насаждения, которых я не вижу при все старании?) налагают на меня штраф в размере 1000 р., разве не должны они эти границы как-то четко обозначить? И действительно ли таков размер штрафа за подобное нарушение? И ещё - указано, что я должна оплатить шраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу - а где эта дата - внизу документа, там, где обозначено место для указания этой даты, ничего не указано, это можно видеть на сканированной копии - также не стоит ни подписи, ни печати. Это может вообще считаться документом? С уважением, Наталья Руденко
12 мая 2017, 11:06, вопрос №1634409, Наталья, г. Пущино
17 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выехал на мерцающий зеленый свет и остановила полиция
Здравствуйте , ситуация такая,что на меня вчера написали постановление о нарушении проезда на запрещающий знак сигнала. Ехав со скоростью 60 ,метров за 10 от меня я увидел моргающий зеленый,на что проследовал далее что бы резко не тормозить и не создавать аварийную ситуацию, вьезжал я на моргающий зеленый и как раз вьехал я на желтый выходит, вообщем полиция постановление написала за проезд на запрещающий сигнал светофора. Что мне делать?
05 января 2017, 08:23, вопрос №1491306, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора
Я Коновалов Александр Олегович двигался на своем автомобиле Тойота по регулируемому перекрестку пересекая стоп-линию выехал на перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора в группе из двух автомобилей, чтобы повернуть направо, в процессе движения уступил дорогу пешеходам двигавшимся по пешеходному переходу. В ходе дальнейшего движения первый автомобиль совершающий маневр слегка замедлив движение закончил проезд перекрестка на мигающий зеленый сигнал светофора. Следом идущий учебный автомобиль, в следствии не опытности водителя, замедлив движение по перекрестку закончил маневр на мигающий желтый, тем самым вынудив меня продолжить дальнейшее движение и закончить маневр следом, дабы не загромождать проезжую часть и пешеходную дорожку на основании п. 13.7 ПДД «Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигнала светофора на выходе с перекрестка». После завершения маневра и проезда перекрестка, я был остановлен сотрудником ГИБДД. Сотрудник полиции представился и сообщил, что я совершил административное правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ. Мои объяснения слушать не стал и выписал протокол об административном правонарушении тут же вмести с ним и Постановление по делу об административном правонарушении. Свои объяснения я указал в соответствующей графе протокола. Отмечу так же, что сотрудник полиции находился рядом с патрульной машиной по ул. Декабристов и не мог визуально видеть момент пересечения стоп-линии и выезда моего автомобиля на перекресток с ул. Ленина на зелёный сигнал светофора, так как его обзору мешает забор огораживающий стройку. Доказательств моего правонарушения (фотографии, видеосъемки, показаний свидетелей) при вынесении Постановления рассмотрено и предоставлено мне не было, чем был нарушен п. 1.5 КоАП (презумпция невиновности). В протоколе указано видео «Безопасный город», однако данное видео продемонстрированно мне лично тоже не было. Сам сотрудник полиции данного видео фиксирующего процесс проезда перекрестка, при вынесении Постановления об административном правонарушении не видел, посмотреть видео запись с видеорегистратора установленного в моем автомобиле сотрудник полиции отказался. (имеется видео с регистратора)
11 августа 2015, 07:10, вопрос №936588, Коновалов Александр, г. Нягань
2 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013