68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Применим ли Закон о защите прав потребителей для расторжения ДКП земельного участка?

Здравствуйте, у меня такая ситуация получилась… в начале года приобрела у банка земельный участок (было публичное предложение для сотрудников банка и не только). Запросила разрешение на строительство, для чего были сделаны расходы на топосьемку и вынос границ. Получила ответ Управления государственной охраны объектов культурного наследия, что на моем участке никакие работы проводить нельзя, так как он находится на территории памятника археологии. При заключении договора данная информация не была доведена до сведения покупателя, сейчас это препятствует ведению личного подсобного хозяйства на земельном участке, требует существенных дополнительных затрат и времени на проведение археологического обследования и полного комплекса спасательных археологических полевых работ (раскопок)  . Решила расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму и все расходы, связанные с этим. Применимо ли в данной ситуации законодательство о Защите прав потребителей?! Заранее спасибо за ответ.

07 Сентября 2018, 10:58, вопрос №2099323

Уточнение клиента

Вопрос для подачи иска по месту жительства истца, так как в ДКП условие о рассмотрении споров в суде по месту Продавца, а это разные города.

07 Сентября 2018, 08:27

Уточнение клиента

Поделитесь пожалуйста  судебной практикой по расторжению договора купли продажи земельного участка с применением закона о защите прав потребителей.

07 Сентября 2018, 10:56
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Лично мне кажется, что можно и применить. 

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Самое главное что считать товаром. в данном случае под товаром понимается вещь, не изъятая из гражданского оборота, которую реализовали Вам для личных нужд, не связанных  с предпринимательской целью. Земля же не изъята из гражданского оборота и была реализована Вам для личных целей.

07 Сентября 2018, 08:18
q Отблагодарить
0 0
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Вопрос для подачи иска по месту жительства истца, так как в ДКП условие о рассмотрении споров в суде по месту Продавца, а это разные города. 

если отталкиваться от ФЗ, то согласно ст. 17

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;

так что можно попробовать подать и по Вашему месту жительства.

07 Сентября 2018, 08:29
Юлия
клиент, г. Челябинск

Спасибо, этот момент мне известен, дело в том, что представитель банка говорит о том, что я должна обращаться в суд и вероятность положительного исхода минимальна, так как банк считает себя «Добросовестным продавцом». Ему не было известно данного обстоятельства, так как по документам все «чисто» было. Есть ли такое понятие «Добросовестный продавец» в судебной практике и насколько оно применимо при применении Закона о защите прав потребителей??

07 Сентября 2018, 08:40
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

такое понятие конечно есть. Оно применимо, в том числе и в ФЗ «О ЗПП». Они могут таковыми считать конечно, это их право. Дальше уже суд оценит Ваши и их доводы и скажет, добросовестные они продавцы или нет, если иск будет подан.

07 Сентября 2018, 08:42
Юлия
клиент, г. Челябинск

Они предлагают подписать соглашение о расторжении ДКП вернуть сумму, в соглашении содержится условие об отказе от всех претензий имущественного и неимущественного характера. Если я соглашусь на это, тогда буду ли иметь право на взыскание через суд, издержек, связанных с заключением, исполнением и расторжением ДКП земельного участка (топосьемка, вынос границ, госпошлина за регистрацию, согласие супруга на приобретение, доверенность...)?

07 Сентября 2018, 08:56
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

вряд ли. но лучше такое хотя бы попросить это указать в соглашении. Да и такой вариант в целом наиболее оптимален, поскольку как сложится итоговый результат по Вашему делу я сказать затрудняюсь. Скажите, что согласны подписать, но с добавлением одного пункта для Вашего спокойствия. Расходитесь и всё.

07 Сентября 2018, 08:59
Юлия
клиент, г. Челябинск

А как же пункт 1 ст 16 Закона о защите прав потребителей?  1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

07 Сентября 2018, 09:03
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

и какое условие Вас тут ущемляет? Этот пункт говорит о том, что эти условия должны быть указаны в документе, а не условия, которых в документе нет и по которым стороны не договорились.

07 Сентября 2018, 09:04
Юлия
клиент, г. Челябинск

условие в соглашении о расторжении — об отказе от претензий имущественного характера

07 Сентября 2018, 09:05
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это стандартное условие. Если деньги забираете, то и претензии у Вас нет.

07 Сентября 2018, 09:06
Юлия
клиент, г. Челябинск

я заберу сумму, уплаченную по ДКП, а издержки связанные с ДКП мне кто вернет? Я бы не заключала ДКП, если бы знала о том, что ЗУ является памятником архитектурного наследия)) В договоре об этом ни слова не было. 

07 Сентября 2018, 09:09
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну тут уже Вам решать подписывать или нет. Я же говорю, попросите банк включить Ваши также условия (включая и возмещение издержек) в соглашение. Пойдёт на это банк или нет — я не знаю. Можете и попробовать посудиться, про итоговый результат я сказал.

07 Сентября 2018, 09:11
Юлия
клиент, г. Челябинск

Тут надо точно знать, будет ли принят иск в рамках Закона о защите прав потребителей. Банк не соглашается подписывать другую редакцию..! 

07 Сентября 2018, 09:14
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Здравствуйте Юлия! Применение закона о Защите прав потребителей, в Вашем случае является спорным, по основаниям которым я привел в ответе. 

07 Сентября 2018, 09:05
Юлия
клиент, г. Челябинск

Поэтому и обратилась за консультацией

07 Сентября 2018, 09:15
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

я Вам высказал своё мнение. Можете мою аргументация положить в основу. Я не судья, они смотрят иски и выносят определения об их принятии или не принятии. Как видите у нас с коллегой мнения разошлись.

07 Сентября 2018, 09:17
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Юлия! Земельный участок  не является товаром, по смыслу Закона о ЗПП,  что подтверждается в том числе Законом о рекламе в соответствии с которым: 

3) товар — продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

Т.е. Товар — это продукт деятельности, а земля не может являться продуктом хозяйственной деятельности человека!!! В связи с чем, Вам нужно отойти от Закона о ЗПП и использовать иные механизмы для расторжения договора и возмещения убытков!!!!  

07 Сентября 2018, 09:15
Юлия
клиент, г. Челябинск

т.е. не соглашаться подписывать соглашение, обращаться в суд в соответствии с подсудностью, указанной в договоре купли-продажи? А какова вероятность возврата суммы и убытков, если банк будет признан добросовестным продавцом?

07 Сентября 2018, 09:21
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Мое мнение: обращайтесь в суд по подсудности, а понесенные расходы (убытки) взыскивайте с банка, в соответствии со ст. 15 ГК РФ. А  понятия «добросовестный продавец» в гражданском законодательстве не имеется. 

07 Сентября 2018, 09:28
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тут соглашусь. Видимо сотрудник имел в виду что они добросовестный приобретатель. в этом разрезе они и продают. так что приобретатель потом и становится продавцом, поскольку продают.

07 Сентября 2018, 09:31
Юлия
клиент, г. Челябинск

Если я подпишу соглашение о расторжении с условием получения  суммы по договору и отказе от претензий любого характера, то убытки не взыскать ?(( верно?

07 Сентября 2018, 09:57
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

вряд ли. Сумму же Вы получите.

07 Сентября 2018, 09:59
Юлия
клиент, г. Челябинск

Сумму то да, а то что продавец  предоставил недостоверную или неполную информацию о товаре, заставил подписать условие об отказе от претензий… пользовался почти год денежными средствами

07 Сентября 2018, 10:09
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

я выразил лишь некоторые сомнение в части основной суммы. можно подумать и над убытками (расходами), которые понесли в связи с этим. 

07 Сентября 2018, 10:10
Юлия
клиент, г. Челябинск

вот я и думаю!)

07 Сентября 2018, 10:11
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Отказ от права в принципе не действителен. Однако, если в соглашении будет подобная формулировка, к примеру, — при подписании настоящего соглашения покупатель подтверждает отсутствие претензий к продавцу, или т.п., соответственно в дальнейшем  взыскать убытки будет проблематично. Однако, как и указал коллега, все будет решать суд.  

07 Сентября 2018, 10:03
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

поспорю с понятием товар. Давайте посмотрим несколько иначе. http://ozpp.ru/library/norubs/10056/index.html

07 Сентября 2018, 09:24
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Уважаемый Коллега, а  как же информация об изготовителе товара: Статья 10 Закона о ЗПП. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:------

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ).

  — Кто изготовитель — бог, что-ли?

07 Сентября 2018, 09:38
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

коллега, мы с Вами высказали разные точки зрения. Причём тут бог не бог. Смотрим кто такой продавец по ФЗ и всё. Спор наш с Вами будет носить теоретический и бесконечный характер, решение о принятии или не принятии иска примет суд.

07 Сентября 2018, 09:40
Юлия
клиент, г. Челябинск

Может у кого-то было в практике подобное дело?

07 Сентября 2018, 09:51
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Поделитесь пожалуйста  судебной практикой по расторжению договора купли продажи земельного участка с применением закона о защите прав потребителей.

вот пример. но там судья приняла странное чуть решение по мнению истца https://pravo.ru/review/view/1... да и само решение не значит, что будет ситуация аналогичная

07 Сентября 2018, 11:16
Юлия
клиент, г. Челябинск

Не понятно, чем же законилось это дело

07 Сентября 2018, 11:22
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
07 Сентября 2018, 11:24
Юлия
клиент, г. Челябинск

спасибо, понятно… отправили по месту нахождения ответчика(((

07 Сентября 2018, 11:30
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Цитата: «Судья посчитала спор о продаже земельных участков делом, не попадающим под действие закона „О защите прав потребителей“ и передала его в суд по месту расположения ответчика. Свое решение она мотивировала постановлением Пленума ВАС РФ, чем немало удивила адвоката истца».   Как видите имеется две разных точки зрения. При этом вариант — обращения в суд в общем порядке(не учитывая Закон о ЗПП) является беспроигрышным. Как говорится «лучше синица в руке, чем.....»  

07 Сентября 2018, 11:36
Юлия
клиент, г. Челябинск

Получается, что в моем случае синица в руке получить сумму по соглашению(( и отказаться от понесенных издержек

07 Сентября 2018, 11:48
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

соглашение можно подписывать в целом  я думаю, а вот по издержкам… вопрос спорный. в целом можно и в их пользу истолковать, что поскольку там указано, что любые имущественные претензии, то и издержки тоже.

07 Сентября 2018, 11:50
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Не совсем так, Ваш вопрос был:   «Применимо ли в данной ситуации законодательство о Защите прав потребителей?!» Я, считаю, что данный закон здесь не применим. Однако, это не означает, что Вы лишены права на возмещение причиненных убытков. О чем я ответах и писал. То есть, я считаю, что подав заявление в общем порядке, не ссылаясь на Закон о ЗПП, у Вас 100% вероятность, что иск будет рассмотрен по существу. Если подадите в рамках закона о Защите ПП, возможен отказ, т.к. есть практика-на которую Вам указали, что суд   считает, что данные отношения не подпадают под действия Закона о ЗПП, и данного мнения, я лично, придерживаюсь и считаю его верным. Вот и все. 

07 Сентября 2018, 11:56
Юлия
клиент, г. Челябинск

Спасибо, я почитала судебную практику, действительно, есть отказы в применении ЗПП в таких спорах. 

07 Сентября 2018, 12:18
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

всякая есть, согласен. У Вас вообщем 2 пути: подписать соглашение или судиться по ГК (или по ЗПП). 

07 Сентября 2018, 12:18
Юлия
клиент, г. Челябинск

эти пути мне и предложил продавец (кроме ЗПП)

07 Сентября 2018, 12:42
получен
гонорар
33%
Адвокат - Марат
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия! На Ваш вопрос:

Применимо ли в данной ситуации законодательство о Защите прав потребителей?! 

Думаю, что указанный  закон в данном случае не применим, по следующим основаниям:

1. Конечно понятия «товар» напрямую в законе о ЗПП не прописан, однако, при этом предполагается наличие такого субъекта как «изготовитель»

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

, а продавцом производится лишь продажа изготовленного товара. То есть «товар»  является результатом деятельности предприятия, чего в  случае продажи земельного участка не имеется. Таким образом, считаю, что Закон о защите прав потребителей в данном случае не применяется. 

Однако, при этом покупатель земельного участка не лишен права предъявить требование о расторжении договора купли продажи и возмещении убытков по иным указанным в законе, в первую очередь в ГК РФ основаниям.  

07 Сентября 2018, 09:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно п. 1  Постановления Пленума Верховного суда от 28.06.2012 года при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии п. 44 данного Постановления при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
В судебной практике — есть случаи, когда применение законодательства о защите прав потребителей признавали возможным, но есть случаи, когда и не применяли и направляли дело по подсудности по месту нахождения ответчика, можете обжаловать в данном случае определение.В общем, в суд надо обращаться, земля является товаром.

07 Сентября 2018, 09:27
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Челябинск

Дайте пожалуйста  ссылочки на случаи в судебной практике?

07 Сентября 2018, 11:12
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Посмотрите, здесь должно быть применении закона О ЗПП

 
http://sudact.ru/regular/doc/a2qxfI2UDCVW/ http://sudact.ru/regular/doc/wQkqVvTahl55/ http://sudact.ru/regular/doc/gNyhwSMYxOJ6/

07 Сентября 2018, 11:47
Юлия
клиент, г. Челябинск

Спасибо Станислав за судебную практику. К сожалению она вся не в пользу ЗПП((

07 Сентября 2018, 12:19
Юрист - Сергей
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Если Вы хотите применить ЗПП для рассмотрения дела по мсту своего проживания — боюсь Вас расстроить: 

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность
 

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

В Вашем случае не действует ни ЗПП, ни пункт Договора, которым подсудность определена по месту нахождения продавца. 

07 Сентября 2018, 13:30
q Отблагодарить
1 0
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

В данном случае отсутствует спор о правах на земельный участок, в связи с чем, исключительная подсудность не применяется. 

07 Сентября 2018, 15:15
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Марат,  вот даже спорить с Вами не хочется. Десять лет я занимаюсь спорами по недвижимости, но Вы меня «удивили»)))  Мало того,  что не разбираетесь в вопросе,  так еще и оценки ставите.  Для Вашего сведения: оспаривание всех сделок,  по любым основаниям,  которые влекут изменения в ЕГРН имеют исключительную подсудность.  Просто запомните это для себя. 

Очень хорошо (прям для Вас)  все разложили в определении центрального районного суда г.  Оренбурга от 12.05.2015 по делу 2-2573/2015 про иску Урусова О. П.  к Пикалеву А. А. Думаю Вы в состоянии найти в интернете этот акт. 

07 Сентября 2018, 19:52

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут