как снять транспортный налог по сроку давности

транспортный налог отменен решением суда по сроку давности . Но в гос.услугах его не снимают. Обязана налоговая снять этот налог.

  • решение суда
    .pdf
, иванов Владимир игоревич, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир Игоревич, добрый день!

Вам необходимо получить  решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, после чего приложить его к письменному обращению (к примеру здесь https://www.nalog.ru/rn76/serv...), где указать, что суд отказал ФНС  о взыскании  средств и задолженность подлежит списанию.

По сроку давно должно было вступить в законную силу, если административный орган не обжаловал решение суда,  в силу следующего:

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано. (ч.1 ст. 186 КАС РФ)

 Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. (ч.1 ст. 298 КАС РФ)

С уважением, юрист Дмитрий.

Необходимо обратить внимание на требование закона:

Согласно п. 4.   ч.1 ст. 59 НК РФ Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания,в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Согласно  Решению Переславского  районного суда Ярославской области  от 24.07.2018 по Делу №2А -1263/2018, следует, что административному органу отказано в удовлетворении иска по причине пропуска срок обращения в суд.

Таким образом, адм. орган утратил возможность взыскания задолженности и она подлежит списанию.

С уважением, юрист Дмитрий.

Согласно п.2.4. Порядка СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ, ШТРАФАМ И ПРОЦЕНТАМ, ПРИЗНАННЫХ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ (Приложение №1 Приказа от 19 августа 2010 г. N ЯК-7-8/393@)

Порядок применяется в отношении задолженности, взыскание которой оказалось невозможным в случае:  принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам;

Т.е. написано тоже самое, что и в ст. 59 НК РФ.

Согласно п.3 указанного Приказа решение о признании задолженности безнадежной ко взысканию принимается руководителем налогового органа по месту учета налогоплательщика в течение 1  рабочего дня  с момента оформления документов, указанных в п.4   -налоговый орган оформляет справку о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам (приложение N 2 к Порядку) в течение 5 рабочих дней со дня получения (формирования) документов, свидетельствующих о наличии оснований, указанных в пунктах 2.1 - 2.7Порядка.

Таким образом, как указал выше, необходимо обращаться в ФНС с письменным обращением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

При наличии судебного акта об отказе во взыскании налога по любому основанию налогоплательщику необходимо написать заявление о том, чтобы недоимка (пени либо штраф) была признанной безнадежной ко взысканию и впоследствии списана.

Заявление вместе копией вступившего в силу судебного решения (определения), заверенного гербовой печатью соответствующего суда (подп. «а» п. 4 приложения 2 к приказу ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@), следует представить в налоговую инспекцию. На втором экземпляре получите отметку о принятии Вашего заявления.

Налоговому органу в течение 6 рабочих дней с момента получения документов необходимо вынести решение по форме, утвержденной приказом ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@, о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании (пп. 4, 5 приложения 1 к Порядку списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными ко взысканию, утвержденному приказом ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@).

В случае отказа в списании или бездействии Вы можете обратиться в суд за понуждением к исполнению налогового органа своей обязанности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир Игоревич.

Полагаю, что этого решения суда об отказе в удовлетворении иска за пропуском срока давности может оказаться недостаточным.

Вам нужно обращаться в суд с иском и требовать признания указанной задолженности безнадежной ко взысканию и на основании этого решения суда требовать убрать эту задолженность с сайта ФНС.

Позиция Верховного Суда

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
20 декабря 2016 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Налогоплательщик вправе реализовать права,
предоставленные ему Налоговым кодексом Российской Федерации,
посредством обращения в суд с административным исковым
заявлением о признании задолженности по налогу безнадежной к
взысканию.

Если откажутся убирать при признании задолженности безнадежной ко взысканию, то оспорите их действия в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пример решения суда по списанию задолженности в связи с признанием безнадежной.

http://sudact.ru/regular/doc/7...

Хотя можно и на основании этого решения подать заявление в Налоговую инспекцию о списании задолженности.

Если откажут, придется обращаться в суд с административным иском и требовать признать решение ФНС об отказе в списании задолженности незаконным и требовать обязать списать задолженность и убрать ее с сайта.

Госпошлина 300 рублей.  Суд районный, по месту Вашего жительства.