Что делать, если купленная машина оказалась в розыске?

купил машину в конце апреля 2018 года. сразу в гибдд оформил на себя, никаких проблем не возникло. 5 сентября дпс останавливают и сообщают что машина в розыске с 29 августа т.е. после того как я ее переоформил. проехали до отделения полиции там меня допросили и изъяи автомобиль. следователь объяснил, что в розыск ее подал первый хозяин потому что он ставил ее в некий автосалон на продажу, автосалон машину продал но деньги клиенту не отдали. но я купил машину законно уже у 3 го лица. по сути я же не виноват что какой то салон обманул первого хозяина. каковы шансы что мне вернут автомобиль или возместят денежные средства? что делать в такой ситуации? спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я же не виноват что какой то салон обманул первого хозяина. каковы шансы что мне вернут автомобиль или возместят денежные средства? что делать в такой ситуации?

Дмитрий

Дмитрий,

данный вопрос решается в рамках гражданского судопризводства.

Вы являетесь добросоовестным приобретателем, что неоспоримо. Но собственник, у которого автомобиль похищен, также имеет определённые права на возврат своего имущества из чужого незаконного владения. По общему правилу, похищенная вещь (если на действительно похищена, и возбуждено уголовное дело по данноому факту!) всегда возвращается собственнику. Вам же следует обращаться с претензиями к продавцу.