Сотрудничество ИП и АНОО

Здравствуйте,

Я педагог дополнительного образования, планирую провести курс подготовки к школе ( 40 занятий) на базе Общеобразовательной школы.

У меня есть ИП. Вопросы:

-может ли школа заключить со мной договор, где предметом будет- предоставление мне временно кабинета (на 2-3 раза в неделю) и своей программы"Х" подготовки к школе (чтобы уровень моих занятий соответствовал уровню учеников, поступающих в эту школу), возмездно. Не будет ли это нарушением для школы (АНОО)?

-могу ли я заключать договор с родителями, где предметом будет "предоставление платной услуги по проведению с учеником занятия по общему дошкольному  развитию по программе "X" в общеобразовательной школе"Y"?

Уточнение от клиента

На данный момент для меня предпочтительнее, чтобы договор с родителями заключала Школа. Не будет ли нарушением для Школы если:

-Школа заключает договор  родителями на оказание платной образовательной услуги (курс подготовки к школе), а со мной, как ИП, Школа заключает также договор на оказание платной образовательной услуги (проведение курса подготовки к школе, при условии, что школа предоставляет мне для этого помещение). Т.е. я не буду находиться в штате школы и мы будем сотрудничать ежегодно несколько месяцев по договору оказания услуг?

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Общеобразовательной школы.

Ольга

Здравствуйте

Если это ано — то есть просто некоммерческая негосударственная школа- то в принципе там нет больших проблем с вашими вопросами, об этом ниже.

Если же школа государственная- то там будет масса проблем с этим.

-может ли школа заключить со мной договор, где предметом будет- предоставление мне временно кабинета (на 2-3 раза в неделю) и своей программы«Х» подготовки к школе (чтобы уровень моих занятий соответствовал уровню учеников, поступающих в эту школу), возмездно. Не будет ли это нарушением для школы (АНОО)?

Ольга

Если они ано — то в принципе это возможно.

Все дело именно в договоре- что например вы оказываете услуге школе по подготовке учеников ( какой либо). Школа вам платит деньги. И вы тут работаете именно со школой.

И в этой ситуации школа имеет договоры с учениками, на некий курс, а вы договор со школой, и перед учениками вы уже не отчитываетесь никак. Все услуги идут от имени школы.

-могу ли я заключать договор с родителями, где предметом будет «предоставление платной услуги по проведению с учеником занятия по общему дошкольному  развитию по программе „X“ в общеобразовательной школе»Y"?

Ольга

Это не запрещено, но тогда вы должны оказывать услуги лично, без найма педагогов ( чтобы не было вопроса с лицензией если у вас ее нет).

Это ст 91 фз 273 об образовании на счет лицензирования.

Все намного хуже если школа государственная. Там вот 1 схеме оч сложно выполнимая так как помещения не в собственности у школы как правило и на счет проведения таких уроков- надо смотреть устав.

+ ваш найм за деньги тоже вызовет вопросы (именно как ип я имею в виду)- деньги то там бюджетные и тратят их уже не просто по гк, и по гос закупкам, в зависимости от того как были эти деньги получены.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

школа частная (АНОО). Для меня лучше, чтобы школа заключала договор с родителями. А со мной уже отдельный договор как с ИП (образование соответствующее у меня имеется). Но в этом случае не будет ли это нарушением в Школе, что они не включают меня в штат, а заключают со мной как с ИП договор на проведение курса занятий?

Раз это частная школа то не будет. Там штат конечно важен — но это не запрещает нанимать педагогов физ лиц или ип на проведение каких то курсов, или даже разовых лекций и мастер классов.

Другое дело если ведете именно курс- должны быть документы, программа то есть.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

АНОО — автономная некоммерческая образовательная организация.

Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

ст. 2 Закона:

 Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

АНОО может предоставить Вам помещение, учитывая тот вид деятельности, который Вы планируете вести.

ст. 10 Закона:

2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

До заключения договора с Вами, АНОО необходимо просмотреть еще раз устав, вполне возможно, что сделку требуется согласовать с учредителями.

3. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

Договор с родителями Вы заключить можете.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Ст. 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

На данный момент для меня предпочтительнее, чтобы договор с родителями заключала Школа. Не будет ли нарушением для Школы если:

-Школа заключает договор  родителями на оказание платной образовательной услуги (курс подготовки к школе), а со мной, как ИП, Школа заключает также договор на оказание платной образовательной услуги (проведение курса подготовки к школе, при условии, что школа предоставляет мне для этого помещение). Т.е. я не буду находиться в штате школы и мы будем сотрудничать ежегодно несколько месяцев по договору оказания услуг?

Такой вариант не пройдет, Ольга.

Само АНОО по смыслу (и в силу закона) является некоммерческой организацией, созданной для оказания образовательных услуг (бесплатно) — договор на оказания платных образовательных услуг с родителями (и АНОО) будут этому противоречить.

Цели создания указаны в уставе.

С чего вы взяли что их услуги бесплатны? Школа частная. Она вправе оказывать платные услуги, просто деньги от этого она должна пускать на свое развитие, а не делить между ее учредителями. Как раз ст 10 фз об нко об этом говорит. Они вправе заниматься такой деятельностью если это не противоречит уставу. В уставе указаны образовательные цели, это 100% иначе бы минюст им устав не пропустил бы без целей. И такое чтение лекций это как раз образовательные цели.

И найм педагогов или ип, в том числе для оказания услуг в рамках деятельности уставу не противоречит.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Я поддерживаю мнение коллеги Балашова. Оба варианта, описанные Вами (и когда Вы заключаете договоры с родителями и когда школа их заключает) возможны и реализуемы. Тем более, если школа частная.

Дело в том, что в ФЗ «Об образовании в РФ» указано:

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

То есть, в принципе, любая образовательная организация (где основным видом деятельности является образовательная деятельность) может быть создана только в форме некоммерческой организации. Это требование закона. Но при этом частных школ, оказывающих платные образовательные услуги, полно. Они как раз и пользуются нормой закона, согласно которой:

2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Так что проблем у Вас возникнуть не должно.

С уважением!