Может ли ребенок в 16 лет проживать один в квартире?

Может ли ребенок в 16 лет проживать один в квартире,если мать постоянно в командировках и приезжает раз месяц

, Юлия, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет можно.

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
 признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)

Что касается сделок…

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки
 с письменного согласия своих законных представителей — родителей
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

С уважением,