Как вернуть страховой депозит при найме жилья?

Добрый день!
Я наниматель, заключил договор найма жилого помещения на 11 месяцев. Хочу досрочно съехать с квартиры.
Могу ли я вернуть страховой депозит?
Как письменно уведомить наймодателя, если в договоре в качестве адреса для корреспонденции указан адрес снимаемой нами квартиры? Но также указан контактный адрес электронной почты.
Содержание договора:
7. РАСЧЕТЫ СТОРОН

7.5. Страховой депозит в размере 40000 руб. предназначен для покрытия возможного ущерба, причиненного помещению по вине Нанимателя (полностью или частично).
7.6. Наймодатель возвращает страховой депозит Нанимателю при подтверждении сохранности переданного в наем имущества и подписании Акта Приемки-Передачи Помещения, за вычетом имеющихся задолженностей Наниметеля по платежам и/или возмещению имущественного вреда.

10. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
10.1. Наниматель имеет право расторгнуть настоящий Договор до истечения срока его действия, уведомив Наймодателя в письменной форме за месяц до предполагаемой даты расторжения.

10.3. В случае досрочного расторжения настоящего договора Наймодатель возвращает уплаченную Нанимателем часть суммы за неиспользованный срок найма. Страховой депозит не возвращается.

, Андрей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, проблема в том, что согласно вашему договору, страховой платеж не возвращается при досрочном расторжении по инициативе нанимателя

Как следует из закона:

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

При этом:

если иное не предусмотрено соглашением сторон.

А у вас предусмотрено иное

Так что в таком случае боюсь что шансов вернуть страховой платеж немного, так как он служит обеспечением интересов наймодателя на случай одностороннего расторжения договора нанимателем и сам по себе вполне законен, включение таокого условия в договор не является неправомерным, при этом платеж носит не штрафную, а компенсаторную функцию, договор вы подписали собственноручно

заключил договор найма жилого помещения на 11 месяцев

Ваш наймодатель — физическое лицо?

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, наймодатель физическое лицо.

А что будет в случае, если обеспечительный платеж пойдет на возмещение ущерба? Нужно ли будет что-то доплачивать?

Да, он покрывает задолженность по оплате и причиненный ущерб

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Страховой депозит, он же обеспечительный платеж.

ст.381.1 ГК РФ.

Пункт 2

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В данному случае соглашением сторон предусмотрено, что страховой депозит в случае досрочного расторжения договора найма возврату не подлежит.

Это условие полностью соответствует Закону.

Увы никак при досрочном расторжении договора найма.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, а вторая часть:

Как письменно уведомить наймодателя, если в договоре в качестве адреса для корреспонденции указан адрес снимаемой нами квартиры? Но также указан контактный адрес электронной почты.

Если в договоре не указан способ уведомления, то можно и даже лучше уведомить письменно заказным письмом на адрес снимаемой квартиры. Это нужно для того чтобы в случае, если наймодатель начнёт злоупотреблять своим правом и обратиться в суд, то Вы смогли доказать, что о расторжении договора уведомили. Это только для Вашей страховки. Дополнительно направьте уведомление на электронную почту.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Спорный момент если честно. С одной стороны — пунктом 10.3 стороны пришли к соглашению, что в случае расторжения договора обеспечительный платеж не возвращается. НО!!! С другой стороны — пунктами 7.5-7.6 стороны договорились, что страховой платеж фактически целевой и идет на конкретные цели

покрытия возможного ущерба, причиненного помещению по вине Нанимателя

ТАк же пунктом 7.6 согласован порядок возврата обеспечительного платежа. То есть, имеется вероятность признать договор недействительным в части пункта 10.3 и потребовать возврата неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ,

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, а вторая часть вопроса:

Как письменно уведомить наймодателя, если в договоре в качестве адреса для корреспонденции указан адрес снимаемой нами квартиры? Но также указан контактный адрес электронной почты.

Андрей, можете конечно уведомить только через электронную почту,  если в договоре есть пункт по поводу того,  что переписка по электронной почте признается сторонами. Но!  Я бы на Вашем месте помимо электронной почты направил телеграмму на адрес, указанный в договоре. То,  что это адрес квартиры, не важно. Стороны обязаны следить за своей почтовой корреспонденцией.  Телеграмму отправляйте с уведомлением и закажите копию телеграммы