Как получить больничный сопровождающему инвалида в санаторий?

я сопровождаю дочь-возраст -44 года, инвалида 1-й группы ( ДЦП) на санаторное лечение.Положен ли мне больничный лист на время нахождения в санатории?

, Айшат Магомедовна, г. Каспийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айшат.

Сопровождающему выписывается медицинская справка, соответственно вопрос о предоставлении по ней больничного также решается врачом выдающим эту справку.

По разъяснениям органов фонда социального страхования следует:

Ответ: Так как в соответствии с п. 1 ст. 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ вторая путевка на санаторно-курортное лечение предоставляется на тех же условиях, то для сопровождающего лица также необходима медицинская справка для получения путевки.

Ответ: С 09 марта 2015 года срок действия справки по форме № 070/у для получения путевки составляет двенадцать месяцев (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации  от 15.12.2014 № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению „).

Справка для получения путевки должна быть действующей:
— при подаче гражданином документов для предоставления санаторно-курортной путевки в календарном году;
— при выдаче гражданину санаторно-курортной путевки.

http://rofss.spb.ru/question-a...