Регистрация прав общедолевой собственности в домовладении на трех хозяев в Крыму

Во времена царя Гороха, когда Крым еще был украинским я приобрел дом в общем дворе в г.Евпатория. Я купил 25/100 частей домовладения, состоящие из строений: дом и летняя кухня (литеры В и Д на техпаспорте). Во дворе есть еще два хозяина: одному принадлежит 62/100 домовладения, состоящие из строения литера А на техпаспорте; второму принадлежит 13/100 домовладения, строение литера C на техпаспорте. Земля не в собственности ни у одного из хозяев. Споров между хозяевами нет. Все решили зарегистрировать свою недвижимость в ЕГРН. Были поданы правоустанавливающие документы от всех хозяев в местный МФЦ. Некомпетентность местных специалистов привела к тому, что всех 3 хозяев "приписали" к моему строению В и нам на всех выдали только один кадастровый номер. Вопросы. - Правильно ли я понимаю, что нам каждому должны были выдать отдельный кадастровый номер в соответствии с теми строениями, которыми владеет каждый по техпаспорту на домовладение? То есть три кадастровых номера. - Правильно ли я понимаю, что мы должны, в дополнение к кадастровым номерам на строения, получить кадастровый номер на земельный участок, где и будут фигурировать доли каждого владельца? Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил…

Поскольку право собственности у Вас зарегистрировано в долях, то реальный раздел домовладения явно не производился. То есть в настоящее время нельзя сказать кому из собственников и какие помещения в данном домовладении принадлежат. Поэтому это домовладение и зарегистрировано как единый объект с одним кадастровым номером.

Раздел домовладения может быть произведен по соглашению между всеми собственниками, при не достижении согласия в судебном порядке.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему нельзя сказать кому из собственников и какие помещения в данном домовладении принадлежат? У каждого из нас есть правоустанавливающие документы полученные при Украине, в которых прописано, кто какими строениями этого домовладения владеет. Например у меня сказано, что я приобрел 25/100 домовладения, а именно строения В и Д указанные в техпаспорте.

Техпаспорт не является правоустанавливающим документом. Сам факт того, что у вас зарегистрированы доли свидетельствует о том, что раздел или выдел не произведен. Иначе у Вас бы и было зарегистрировано право собственности на строения под литерами В и Д, и без всяких там долей. В техпаспорте может быть прописано, кто какими строениями владеет, но это подтверждает лишь факт владения, а не выдел этих долей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
равильно ли я понимаю, что нам каждому должны были выдать отдельный кадастровый номер в соответствии с теми строениями, которыми владеет каждый по техпаспорту на домовладение?

Михаил

Если у вас одно домовладение, которое состоит из нескольких литер, то одному домовладению присваивается один кадастровый номер.

Правильно ли я понимаю, что мы должны, в дополнение к кадастровым номерам на строения, получить кадастровый номер на земельный участок, где и будут фигурировать доли каждого владельца?

Михаил

Но ведь землю вы еще не оформили в собственность. Сначала оформите землю

всех 3 хозяев «приписали» к моему строению В

Ольга Прохорова

Непонятно только почему всех приписали к литере В? У вас в выписке должно быть указано:

ФИО — Общая долевая собственность, 25/100,

ФИО — Общая долевая собственность, 62/100,

ФИО — Общая долевая собственность, 13/100.

Назначение: Жилое помещение.

Наименование: дом.

Площадь __кв.м.

В моей практике было, когда одно здание принадлежало двум собственникам. В этом случае в свидетельстве о праве собственности было указано, что ФИО  принадлежат литеры А, В, С, а второму ФИО — литеры В2,  А, 1, С 2.

Полагаю, что нужно смотреть какое вы заявление писали при подаче через МФЦ. В заявлении как правило указывается, что вы просите зарегистрировать

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Домовладение это отдельная история. Тем более в Крыму. По факту — делите домовладение с соседями ( Вас домовладение одно, и собственность в долях) — будут отдельные объекты собственности и кадастровые номера.