288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Регистрация прав общедолевой собственности в домовладении на трех хозяев в Крыму

Во времена царя Гороха, когда Крым еще был украинским я приобрел дом в общем дворе в г.Евпатория. Я купил 25/100 частей домовладения, состоящие из строений: дом и летняя кухня (литеры В и Д на техпаспорте). Во дворе есть еще два хозяина: одному принадлежит 62/100 домовладения, состоящие из строения литера А на техпаспорте; второму принадлежит 13/100 домовладения, строение литера C на техпаспорте. Земля не в собственности ни у одного из хозяев. Споров между хозяевами нет. Все решили зарегистрировать свою недвижимость в ЕГРН. Были поданы правоустанавливающие документы от всех хозяев в местный МФЦ. Некомпетентность местных специалистов привела к тому, что всех 3 хозяев "приписали" к моему строению В и нам на всех выдали только один кадастровый номер. Вопросы. - Правильно ли я понимаю, что нам каждому должны были выдать отдельный кадастровый номер в соответствии с теми строениями, которыми владеет каждый по техпаспорту на домовладение? То есть три кадастровых номера. - Правильно ли я понимаю, что мы должны, в дополнение к кадастровым номерам на строения, получить кадастровый номер на земельный участок, где и будут фигурировать доли каждого владельца? Спасибо.

06 Сентября 2018, 20:26, вопрос №2099061
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
60%
Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил…

Поскольку право собственности у Вас зарегистрировано в долях, то реальный раздел домовладения явно не производился. То есть в настоящее время нельзя сказать кому из собственников и какие помещения в данном домовладении принадлежат. Поэтому это домовладение и зарегистрировано как единый объект с одним кадастровым номером.

Раздел домовладения может быть произведен по соглашению между всеми собственниками, при не достижении согласия в судебном порядке.

06 Сентября 2018, 20:34
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Почему нельзя сказать кому из собственников и какие помещения в данном домовладении принадлежат? У каждого из нас есть правоустанавливающие документы полученные при Украине, в которых прописано, кто какими строениями этого домовладения владеет. Например у меня сказано, что я приобрел 25/100 домовладения, а именно строения В и Д указанные в техпаспорте.

06 Сентября 2018, 20:39
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Техпаспорт не является правоустанавливающим документом. Сам факт того, что у вас зарегистрированы доли свидетельствует о том, что раздел или выдел не произведен. Иначе у Вас бы и было зарегистрировано право собственности на строения под литерами В и Д, и без всяких там долей. В техпаспорте может быть прописано, кто какими строениями владеет, но это подтверждает лишь факт владения, а не выдел этих долей.

06 Сентября 2018, 20:48
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю, о чем вы говорите. Но здесь немного другая ситуация, возможно, Украина по другому оформляла собственность на домовладения, одновременно указывая и долю земли и строение, которое на этой земле стоит. В техпаспорте, который у нас на руках, не прописано кто чем владеет. Это всего лишь инвентарное дело БТИ с рисунком строений на участке земли. А вот в Свидетельствах собственности, полученных при Украине, прописано, что я владею строениями В и Д, и, соответственно, два других владельца строениями А и С. Но, в любом случае, нам теперь необходимо оформить эти строения в соответствии с Российским законодательством. Как необходимо действовать, чтобы каждому получить запись в ЕГРН о своем доме?

06 Сентября 2018, 21:02
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Необходимо разделить домовладение в соответствии с Вашими долями по соглашению между собственниками или в судебном порядке. Кроме заключения соглашения необходимо изготовить кадастровые паспорта на отдельные помещения каждого собственника, и тогда они поставятся на кадастровый учет как отдельные объекты и у каждого будет свой кадастровый номер.

06 Сентября 2018, 21:06
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Допустим, что соглашение между собственниками есть. Кто будет делать разделение в соответствии с долями, кадастровый инженер? И что мне делать с тем кадастровым номером, на который записали всех собственников сейчас, подавать на изменение в связи с тех. ошибкой?

06 Сентября 2018, 21:21
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Да, все эти вопросы в компетенции кадастрового инженера. Вам с тем кадастровым номером ничего делать не надо, он так и останется, но перейдет в архивный, а всем новым объектам присвоят свои. Никакой здесь технической ошибки нет.

06 Сентября 2018, 21:24
получен
гонорар
40%
Адвокат - Ольга
6319
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
равильно ли я понимаю, что нам каждому должны были выдать отдельный кадастровый номер в соответствии с теми строениями, которыми владеет каждый по техпаспорту на домовладение?

Михаил

Если у вас одно домовладение, которое состоит из нескольких литер, то одному домовладению присваивается один кадастровый номер.

Правильно ли я понимаю, что мы должны, в дополнение к кадастровым номерам на строения, получить кадастровый номер на земельный участок, где и будут фигурировать доли каждого владельца?

Михаил

Но ведь землю вы еще не оформили в собственность. Сначала оформите землю

06 Сентября 2018, 22:40
q Отблагодарить
1 0
6319
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
всех 3 хозяев «приписали» к моему строению В

Ольга Прохорова

Непонятно только почему всех приписали к литере В? У вас в выписке должно быть указано: 

ФИО — Общая долевая собственность, 25/100, 

ФИО — Общая долевая собственность, 62/100, 

ФИО — Общая долевая собственность, 13/100. 

Назначение: Жилое помещение. 

Наименование: дом. 

Площадь __кв.м.

06 Сентября 2018, 22:46
6319
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В моей практике было, когда одно здание принадлежало двум собственникам. В этом случае в свидетельстве о праве собственности было указано, что ФИО  принадлежат литеры А, В, С, а второму ФИО — литеры В2,  А, 1, С 2.

Полагаю, что нужно смотреть какое вы заявление писали при подаче через МФЦ. В заявлении как правило указывается, что вы просите зарегистрировать

06 Сентября 2018, 22:52
Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Домовладение это отдельная история. Тем более в Крыму. По факту — делите домовладение с соседями ( Вас домовладение одно, и собственность в долях) — будут отдельные объекты собственности и кадастровые номера. 

07 Сентября 2018, 02:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут