Предусмотрена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте. Работала в регистратуре в поликлинике с дек 2017 по авг 2018. В июне взяла отпуск на 3 недели. Должны ли они выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск (2недели)? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой

Поэтому, если вам был положен отпуск, то при увольнении вам должны выплатить за него денежную компенсацию.