164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как происходит выход на работу из декрета в моем случае?

Добрый вечер, у меня возникла такая проблема я мама в декрете, но ребенок у меня начал ходить в садик на полный день а до выхода из декретного отпуска у меня еще 4 месяца. Мне необходимо выйти раньше на работу из за нехватки средств существования жить на одну зарплату папы ( военного по контракту). Я позвонила на работу и сообщила в отдел кадров что я готова выйти, но мне сообщили что мое рабочее место перенесли из главного офиса в другое место ( до которого мне от дома ехать 2-3 часа) и в компании заблокированы счета и тоесть делать мне нечего (я работаю в дочерней компании). Я Попросила мне предложить если такое дело и судьба моей компании которая входит в холдинг основной компании не известна, то не могли бы они мне предоставить должность в основной компании так как у меня супруг военный и ребенок инвалид (инвалидность одного глаза по офтольмологии) я слышала что по закону меня не должны уволить. Но они сказали что по закону они должны предложить мне должность в дочерней компании в которой я числюсь, но там наложен мандат на вакансии и им нечего мне предложить. Какие в этом случае мои действия и вправе основная компания в которую входит моя компания мне отказывать в работе?

06 Сентября 2018, 18:36, вопрос №2098982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Гульназ
319
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с частями первой и второй ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.Каких-либо ограничений на изменение трудового договора в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком трудовое законодательство не содержит. При этом обязанность работодателя уведомить о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, распространяется на все категории работников, в том числе и на сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.Закон не определяет порядка, сроков и формы уведомления. Однако работодатель заинтересован в уведомлении отсутствующих работников как можно скорее — ведь установленный частью второй ст. 74 ТК РФ срок для вступления изменений условий трудового договора в силу начнет течь только после вручения работнику уведомления. При этом женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право в любой момент прервать такой отпуск и выйти на работу, а работодатель, в свою очередь, обязан предоставить ей работу, предусмотренную трудовым договором, на определенных этим договором условиях (часть четвертая ст. 256 ТК РФ, часть первая ст. 21 ТК РФ).Так как работницы во время отдыха, к которому относится и время любых отпусков (в том числе отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком), не обязаны являться на работу для ознакомления с какими-либо документами (ст.ст. 106 и 107 ТК РФ), работодателю следует направить им уведомление по почте либо нарочным. Причем работодатель должен располагать доказательствами, что работницы получили соответствующее отправление.Как указано в частях третьей и четвертой ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой ст. 77 ТК РФ. О несогласии работника работать в изменившихся условиях могут свидетельствовать составленный и подписанный им отдельный документ либо отметка об отказе, сделанная работником на уведомлении работодателя о предстоящих изменениях условий договора.Отметим, что увольнение по основанию, предусмотренному п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ, не относится к основаниям прекращения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому прекращение трудового договора по этому основанию допускается как с работниками, перечисленными в ст. 261 ТК РФ, так и с работниками, находящимися в отпуске (в том числе по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) (смотрите также, например, постановление Президиума Верховного Суда РФ от 08.06.2011 N 12-ПВ11, определение Суда Еврейской автономной области от 17.10.2014 N 33-542/2014, определение Московского городского суда от 31.10.2013 N 11-35710/13).Аналогичные разъяснения содержатся и в консультациях с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ» (Вопрос 1, Вопрос 2, Вопрос 3).Как следует из ст. 74 ТК РФ, до истечения срока предупреждения работодатель должен обеспечить работнику возможность выполнять трудовую деятельность на тех условиях, которые указаны в его трудовом договоре, независимо от того, согласился работник с вносимыми изменениями или нет. Новые условия трудового договора вступают в силу только после истечения срока предупреждения*(1).При этом мы полагаем, что в случае несогласия работника работать в новых условиях работодатель обязан (по аналогии с увольнением по сокращению — смотрите, например, определение Судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 23.05.2007 N 33-1597) предлагать работнику все вакантные должности, как существующие, так и вновь вводимые, которые он мог бы занять с учетом его здоровья, образования, квалификации и опыта работы, вплоть до даты истечения срока предупреждения.Кроме того, закон не предусматривает права работодателя уволить работника (в том числе с его согласия) по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ до истечения срока уведомления*(2).Соответственно, даже если работник отказался работать в новых условиях и от перевода на предложенные ему должности (или такие должности в настоящий момент в организации отсутствуют), работодатель не может уволить сотрудника по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ до истечения срока уведомления.

Уволить работника воспитывающего ребёнка-инвалида можно только в определённых случаях.  Но всё же возможности такие есть.

• По желанию сотрудника. В этом случае работодатель должен его уволить, поскольку сотрудник и является инициатором разрыва трудовых отношений. Сотрудник пишет заявление на увольнение по уходу за ребёнком-инвалидом. Текст должен отображать, следующий смысл: что сотрудник сам принял решение уволиться ради того, чтобы ухаживать за больным ребёнком (ребёнком-инвалидом). Такой тезис должен в заявлении присутствовать обязательно. Это становиться основанием для работодателя сделать запись в трудовой книжке о том, что уволен сотрудник по собственному желанию и для ухода за ребёнком-инвалидом. Согласно закону, тот, на содержании кого находится ребёнок-инвалид, имеет право на получение из бюджета средств на его содержание, а так же различных льгот и соц. пособий, средств на приобретение необходимых ребёнку лекарств и т.д.
Кроме того, время, которое было посвящено уходу за ребёнком инвалидом, может быть включено в страховой стаж, об этом так же забывать не следует. Но включается в стаж только время, пока ребёнку инвалиду не исполниться 18 лет.
• По соглашению сторон. Наиболее распространённый вариант, который позволяет работнику получать все выплаты, предложенные на предприятии при увольнении и расторгнуть трудовые отношения. 
• По инициативе работодателя. В этом случае, есть определённые основания для увольнения и расторжение договора возможно только в перечисленных случаях:
• Договор был заключён на определённый срок. и его действие на момент увольнения, подошло к концу.
• Договор был заключён на выполнение определённых работ. которые уже были выполнены ко времени увольнения.
• При выполнении сезонных работ .
• В случае, если сотрудник замещал отсутствующего работника. который уже готов преступить к выполнению своих обязанностей.
• Сотрудник работал на основании срочного договора и ко времени увольнения работа эта завершена.
• Ликвидация предприятия. на котором работал сотрудник. Но в этом случае, работодатель обязан трудоустроить сотрудника, на котором лежит забота о ребёнке-инвалиде.

07 Сентября 2018, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут