8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить в данной ситуации родственникам погибшего и поручителю?

В ноябре 2015 года был оформлен займ на сумму 30тр, с поручительством. По графику платежей займ был предоставлен на 12 мес под 174% годовых. По тому же графику общая сумма к оплате составляет 65тр. Далее, через некоторое время, пошли просрочки по платежам. Соответственно, пошли штрафы и пени. Но понемногу всё равно оплачивали.

Недавно заёмщик погиб в ДТП. По договору нет никаких условий в случае смерти заёмщика и передачи по наследству. Но остаётся ещё поручитель, на которого по идее возлагается обязанность по оплате долга.

Сегодня родственники покойного заёмщика получили копию договоров и справку по счёту. Согласно данной справке, на сегодняшний день начислено:

- 147900 руб процентов;

- 67123 руб пени;

За весь срок займа было оплачено 75639 рублей, остаток долга составляет 30тр. Повторюсь, все цифры написал согласно справке.

В общем, как поступить в данной ситуации родственникам погибшего и поручителю?

, Марсель, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долги наследодателя переходят к родственникам только, если они приняли наследство (то есть подали заявление о принятии наследства нотариусу0. И только в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть больше, чем они получили по наследству, платить не должны.

В данной ситуации лучше ничего не делать, ни платить ни копейки и не признавать долг. Ждать, пока банк обратится в суд. В суде заявлять ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Тогда на основании решения суда долг будет значительно меньше, чем добровольно.

И скоро уже начнёт истекать срок давности, поэтому чем позже обратится в суд банк, тем лучше

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть в данной ситуации, кого наказать и в каких размерах?
Решил продать автомобиль, с покупателем (автосалоном) договорились о стоимости сделки, но спустя несколько часов покупатель отзвонился и отказался от сделки, так как мой авто был выставлен на аукцион битых машин. Я в недоумение, так как такого не может быть, спрашиваю откуда такая информация, ответили что из отчёта автотеки, отчёт скачал и действительно, там метка об аукционе от 12.10.20. Я написал писомо компании проводившей аукцион (audatex) с вопросом кто подавал? (ответ жду) А автомобиль с 09.20 по 08.21 находился у официального дилера на гарантийном ремонте +судебный спор, т.е. во время выставления машины на аукцион битых машин, она находилась у официального дилера. Ни каких документов с официальным дилером о продаже авто не подписывал. Сейчас же потенциальные покупатели, видя метку об аукционе естественно проходят мимо. Как быть в данной ситуации, кого наказать и в каких размерах?)
, вопрос №3116875, Михаил Миша, г. Архангельск
4 ответа
Семейное право
Как в данной ситуации отменить алименты и присудить их выплату ей
В 2017 году расстались с бывшей супругой. За совместную жизнь родились двое детей и приобрели квартиру которая находиться в общей собственности по 50/ на каждого из супругов. Так как другова места где есть мое жилье нет, я ушел жить в эту квартиру находящуюся в ремонте. Через пол года бывшая супруга подала на алименты, плачу как и положено 33% на двоих детей. В данной квартире прописаны все четверо, мы и наши дети. Впрошлом годуя подал на развод, а бывшая в отместку подала на вселение. Нас развели, а выиграв дело по вселению в данную квартиру еще в феврале 2020 года, бывшая так и не проявила желания к проживанию в данной квартире. В томже феврале 2020 отнее ушла жить ко мне старшая дочь, а в мае 2021 ко мнеже пришел жить и сын. До настоящего времени плачу алименты все теже 33%.Бывшая супруга пока не пришел жить сын выплачивала дочке по 3000 руб. С уплаченных мной алиментов, хотя суммы перечисленных ей средств превышали 10000 руб. Она это мотивировала тем что на сына 25% а ей 8% все выплаты проводились через банковскую карту, на которую сейчас она переводит 50%от уплаченных мной алиментов и 50%оставшихся переводит мне на сына и иногда не в полном объеме мативируя тем что онапотратилась на ребенка пока тот был в гостях у бабушки где сейчас и проживает бывшая супруга. Сама дополнительных сиедств не на детей ни на улучшение их жилищных условий не выделяет. Как в данной ситуации отменить алименты и присудить их выплату ей. Определение места жительства с отцем, может закончиться интернатом для детей, так как квартира в ремонте. Да и смысла помоему нет. Квартира в общедолевой собственности. Мы все кроме матери детей проживаем по месту прописки и дети ходят в школу и получают медицинскую помощь тоже по месту прописки. Мать же в свою очередь проживает по факту в деревне рядом с городом. К томуже работает в соседнем городе 2 через 2 и по 12 часов. Воспитание детей пока дети жили с ней было возложено на бабушку с дедушкой. И у бывшей супруги проблемы с алкоголем. Есть даже свидетельство инспекторов по этому вопиосу я вызывал почти сразу как расстались. Сам я плачу ипотеку и средств закончить ремонт у нас нет.
, вопрос №3099949, Владислав, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Что мне делать в данной ситуации, куда обратиться и как поступить?
Здравствуйте. В 2013 году мы с мужем купили дом под материнский капитал. В долях я, муж и двое детей. В 2016 году после развода я с детьми уехала жить в другой город, все документы на дом находятся у меня. Вчера я узнала что бывший муж продал дом за 150 тысяч без документов и без моего ведома. Имел ли он право так поступать? Что мне делать в данной ситуации, куда обратиться и как поступить?
, вопрос №3086516, Оксана, г. Чита
3 ответа
Получение образования
Что делать в данной ситуации, куда обращаться и на какие документы нужно ссылаться?
Добрый день! Дети 9 класса сдали экзамены 28 мая, аттестаты хотят забрать 15 июня, т.к. аттестат необходим для поступления в техникум именно 15 июня, но директор школы сказал, что выпускной состоится 24 июня и только тогда отдадут аттестаты. Что делать в данной ситуации, куда обращаться и на какие документы нужно ссылаться?
, вопрос №3052033, Наталья, п. Тульский
2 ответа
Семейное право
Вопрос в следующем поможет ли нам в данной ситуации официальный развод и открытие ипотечного счета на мое
Добрый день! Помогите разобраться в моей ситуации. Проблема в следующем... Я являюсь созаёмщиом по ипотечному кредиту. То есть 70/30. Муж основной заемщик. В данный момент у мужа проблемы с банками ( несколько кредитных карт в разных банках, по которым не производятся оплаты). При внесении очередного платежа по ипотеке деньги списываются с ипотечного счета в счет погашения долга по кредитной карте. В дальнейшем банки планируют подать в суд и соответственно ипотечный счет может оказаться под арестом. Вопрос в следующем поможет ли нам в данной ситуации официальный развод и открытие ипотечного счета на мое имя, выход мужа из ипотечного договора, чтобы меня не коснулись эти финансовые трудности, чтобы не смогли с меня забирать его долги? Или возможны какие либо другие варианты, чтобы я как жена не несла ответственность по долгам мужа? Спасибо.
, вопрос №2961133, Алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа