Как сделать перерасчет, если невозможно установить счетчики в комнате общежития?

Здравствуйте ! В собственности есть комната в общежитии , в ней никто не зарегистрирован. Пытаюсь сделать перерасчёт , но в управляющей компании говорят, что это невозможно , так как с февраля 2017 года по постановлению 354 перерасчёт делать нельзя. Задаю следующий вопрос, можно ли не получать квитанции, если мы там не зарегистрированы, комната пустует. Ответ : вы должны предоставить справку из жэк , что невозможно установить счётчики, но даже если вы и предоставите вы являетесь собственником и поэтому обязаны платить. Подскажите пожалуйста так ли это, потому что в постановлении не указано ничего про собственника?

, Маргарита, г. Смоленск
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Стоп, Маргарита, для начала необходимо поставить вопрос о том, с чего вообще возникла задолженность, за какой период и что конкретно там у Вас за ситуация с этим вопросом, потому что последнее время большая часть представителей УК только заявляет какие-либо требования. Однако по существу разбирательства не происходит. А кроме того, чтобы Вы понимали, когда речь идет о том, что Вы должны платить, если Вы там не живете, — это откровенный обман, потому что Вы имеете право подать заявление каждые 6 месяцев о том , что Вы на месте не проживаете. Это исключает любые финансовые платежи.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Маргарита, добрый день!

Действительно, в соотв. с п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Если Вы считаете, что Вам неправомерно отказывают в перерасчете, Вам необходимо подать жалобу на УК в жилищную инспекцию и управление ЖКХ по своему региону. Они произведут проверку, и если УК нарушает Ваши права, вынесут предписание.