160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какую сумму следует указать в исковом заявлении?

Добрый день!

https://ibb.co/mouGvK

Девушка сидела в кафе на диванчике (спинка дивана видна), ей на голову упала колонка на треноге (черная в углу).

Ситуацию осложняет то, что видимо боковым зрением она увидела какое-то движение и повернула голову в сторону колонки, поэтому удар пришелся на лоб. Свидетели говорят, что "на лбу даже была вмятина".

Результат предсказуемый: сильное сотрясение, кружится голова, тошнит, по словам близкой подруги "она всю неделю овощная".

Фото травмы есть, всё зафиксировано в травмпункте. Были поданы заявления в РОВД (не знаю с каким результатом, подозреваю, что с нулевым).

Есть свидетели. Не могу сказать точно, но больше 2х.

Точно такая же ситуация, по словам девушки произошла на этом же диване с этой же колонкой с каким-то другим человеком за 3 месяца до этого. Видимо это им сказали в РОВД при подаче заявления. При желании контакты первого пострадавшего найти можно.

Кафе, что называется, "морозится": вместо мирового соглашения они сказали, что колонку задел пьяный посетитель кафе, они тут не при чем и в качестве откупного предложили бесплатный ужин. На встрече юрист-представитель кафе сказал, что камер в кафе нет, что в общем тоже ожидаемо.

Планируем подавать в суд, за отправную точку думаю нужно взять закон "О защите прав потребителей". Хотелось бы получить более квалифицированную конультацию: возможно существуют какие-то подзаконные нормативные акты - Роспотребнадзора и т.д.

Какую сумму следует указать в исковом заявлении? Исходя из суровой реальности

КолонКолонка.jpgка.jpg
06 Сентября 2018, 16:43, вопрос №2098891
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5910
ответов
2285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день.

В вашем случае кроме Указанного Закона о Защите прав потребителей есть целый ряд статьей в Гражданском Кодексе РФ, например

1084 -....http://www.consultant.ru/cons/...

1099 - http://www.consultant.ru/cons/...

Прямая же ваша статья, как мне кажется —

Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
 
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

далее смотрите так же статьи  по 1098 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/cons/...

Думаю, что если реально то в качестве компенсации морального вреда можно просить сумму порядка 20 т. (10 должны взыскать).

Что касается иных взысканий, то возможно это расходы на лечение и т.п. 

06 Сентября 2018, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут