296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Меняю имя и фамилию, как правильно поменять документы на право собственности? Какие еще документы придется менять?

Здравствуйте.

Планирую поменять имя и фамилию. В Загсе сказали, что менять придется свидетельство о рождении, о браке и паспорт, это то, что делают они.

Что логично, поменяю полис и СНИЛС, и банковские карты

А вопросы у меня такие.

1. Нужно ли мне будет менять школьный аттестат и диплом из вуза? Они станут недействительны тоже? Или будут все же работать, при наличии справки о смене имени?

2. У меня есть документы на права собственности, сад по наследству, квартира по дарственной.

Беспокоит, что в их составлении участвовали другие люди (даритель квартиры и родственник, с кем делила наследство). Т.е. например, право на квартиру зарегистрировано в БТИ на основе договора дарения, который составлен с моим прежним именем. Ну и документ о разделе наследства, с другим родственником, где мы прописывали, у кого какие доли, кто от чего отказался в пользу другого и т.д.

Чтобы переоформить права собственности на новое имя, достаточно мне самой все решить в БТИ? Например, просто подать туда справку о смене имени.

Или нужно опять обращаться к моим родственникам и переоформлять все договора с ними заново?

Спасибо.

06 Сентября 2018, 16:34, вопрос №2098876
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте. Никакие новые документы о праве собственности составлять не надо, это в принципе незаконно. В случае, если Вы соберетесь регистрировать право (переход права) на объекты недвижимости в ЕГРН, Вам надо будет предоставить правоустанавливающие документы с предыдущей фамилией и документ, подтверждающий смену фамилии. Этого будет достаточно.

06 Сентября 2018, 16:38
q Отблагодарить
2 0
Юлия
клиент, г. Ковров

Наталья, спасибо за ваш ответ. Я правильно поняла, что, например, при продаже квартиры мне достаточно будет предоставить документы на нее (с прежним именем) и свидетельства о смене имени?

06 Сентября 2018, 16:58
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Да. Если в ЕГРН уже имелась запись о регистрации права собственности со старой фамилией, то регистратор предварительно внесет изменения в ЕГРН в части фамилии на основании документа о смене фамилии, а потом зарегистрирует переход права собственности.

06 Сентября 2018, 17:18
получен
гонорар
50%
Адвокат - Юрий
427
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия…

Школьный аттестат и диплом из ВУЗа менять не надо, они действительны при предъявлении свидетельства о перемене имени.

Что касается переоформления права собственности. естественно никакие документы, договоры там, соглашения, перезаключать не надо. Вам надо только со свидетельством о перемени имени обратиться в Росреестр, и документы на право собственности Вам переделают.

06 Сентября 2018, 16:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут