Действительна ли данная справка для гражданки Молдовы?

Гражданка Молдовы. Есть ВНЖ РФ.

Постоянно проживает в Молдове (не превышая 6 мес отсутствия в РФ), по ВНЖ есть прописка в Краснодаре.

При подаче заявления на получение гражданства требуется справка о Доходах.

Инспектор при приёме заявления говорит, что можно предоставить справку с места работы в Молдове.

Действительна ли будет такая справка?

Опасаемся отказа, и ожидания ещё 1 года для повторной подачи.

В пенсионном фонде РФ приняты документы на пенсию.

Может дождаться решения по пенсии и подать на гражданство уже как пенсионер?

Инспектор говорит что пенсию нужно получать год и только после этого можно подавать заявление. Это верно?

Что посоветуете? Спасибо!

, Светлана,
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день, Светлана.

Подтверждением легальности и достаточности доходов для получения гражданства может служить выписка с банковского счета. Сумма, находящаяся на счету не может быть менее пржиточного минимума в регионе, где иностранец обращается за получением гражданства.

Прожиточный минимум в Краснодарском крае на 2 квартал 2018 установлен: на душу населения 10365, для трудоспособного населения 11185, для пенсионеров 8559, для детей 10057 руб.

Светлана
Клиент
Инспектор не принимает справку из банка, т.к. это не источник дохода. т.е. требуется указать источник дохода, при трате которого не уменьшается сумма вклада, например проценты от вклада. сама сумма не источник дохода.
Светлана
Клиент
при ВНЖ подтверждаются "средства к существованию". Она приняла справку из банка. а при заявлении на гражданство другая формулировка в законе. там справка из банка не подходит.