Каковы последствия, если ребенок после 9 класса не посещает школу?

Привет! У меня такая проблема если сын не будет ходить в школу, он отучился 9 классов и зарабатывает в интернете и при этом хочет , чтобы он не ходил в школу . Что для этого надо сделать и какие будут последствия ? Нарушает ли это какие-нибудь законы ?

, Андрей, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Закон об образовании:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование

являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей… несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Андрей.

Нет, это Ваше право.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Вас могли бы привлечь к ответственности, если ребенок не закончил бы 9 классов.