160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Правомерно ли отсутствие доли у ребенка после приватизации?

В 94 г. Был куплен дом, куда мы переехали всей семьей. Дом в скором времени был приватизирован - бабушка стала единственным собственником. Мне на тот момент было 6-7 лет. Все остальные лица просто прописаны (и я тоже).

Вопрос в следующем: как так вышло, ведь по закону вроде как:

"Несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире, является непосредственным участником процедуры приватизации. Соответственно, он не может отказаться от прав собственности на часть квартиры. В то время как совершеннолетним лицам предоставляется выбор, то есть при необходимости они могут отказаться от получения части жилья. В связи с внесенными поправками в закон «О приватизации…», все сделки, осуществляемые без участия несовершеннолетних, признаются недействительными."

Почему у меня нет доли? или она есть, но от меня скрывают? П.с. родители умерли, осталась одна "собственница", с которой мы не в ладах. Грозится выписать и "выгнать на улицу".Подозреваю "левую схемку" за спиной)))

06 Сентября 2018, 15:43, вопрос №2098816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Яна,

В 94 г. Был куплен дом, куда мы переехали всей семьей. Дом в скором времени был приватизирован — бабушка стала единственным собственником. Мне на тот момент было 6-7 лет. Все остальные лица просто прописаны (и я тоже).

В 1994 году действительно такое было возможно, что Вы в приватизации не участвовали.

Почему у меня нет доли? или она есть, но от меня скрывают? П.с. родители умерли, осталась одна «собственница», с которой мы не в ладах. Грозится выписать и «выгнать на улицу».Подозреваю «левую схемку» за спиной)))

Вы можете заказать выписку из ЕГРН на квартиру и узнать кто собственник. Также, так как на момент приватизации Вы прописаны в квартире, выгнать Вас и выселить не имеет право никто: ни Ваша бабушка ни даже новый собственник.

Надеюсь я вам помогла.

С уважением, Виктория Суворова.

07 Сентября 2018, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут