1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как расторгнуть договор долевого участия?

Добрый день! Ситуация в следующем: на руках имеется договор ДДУ, квартира куплена в ипотеку!

Застройщик должен был сдать квартиру два года назад. Строительство не заморожено, но очень медленное! Идет постоянный перенос сроков! Доп. соглашение подписывал один раз, полтора года назад, все последующие нет! Один раз писал претензию, отправлял почтой застройщику и на электронный ящик юристу застройщика. Недавно составили и отправили претензию касательно компенсации, на июнь месяц она составила 270 тыс.рублей. Претензию застройщик принял и зарегистрировал.

Вопросы:

1.Сколько раз застройщик имеет право переносить сроки сдачи?

2.Могу ли я расторгнуть ДДУ с застройщиком имея на руках действующую ипотеку?

3.Можно ли себя обезопасить перед расторжением договора, чтобы не остаться без квартиры и без денег? Например, узнать в банке есть ли средства у застройщика для возврата их дольщику согласно фз.214, а затем запускать процедуру расторжения?

4. Какую, реальную, компенсацию можно получить по решению суда исходя из практики? (на примере моей ситуации)

5. Какие документы нужны для подачи иска в суд на выплату компенсации?

06 Сентября 2018, 15:30, вопрос №2098792
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1.Сколько раз застройщик имеет право переносить сроки сдачи?

Нисколько.

Застройщик должен передать квартиру в срок, установленный договором. Соотвественно если вы письменно соглашаетесь продлить срок — то в срок, указанный в соглашении. При этом соглашение о продлении сроков вы не должны подписывать

2.Могу ли я расторгнуть ДДУ с застройщиком имея на руках действующую ипотеку?

Да, если просрочка по заключенному вами соглашению о продлении сроков составляет более 2-х месяцев

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

3.Можно ли себя обезопасить перед расторжением договора, чтобы не остаться без квартиры и без денег? Например, узнать в банке есть ли средства у застройщика для возврата их дольщику согласно фз.214, а затем запускать процедуру расторжения?

4. Какую, реальную, компенсацию можно получить по решению суда исходя из практики? (на примере моей ситуации)

Все зависит от платежеспособности застройщика. В теории можно взыскать все уплаченные деньги, компенсацию убытков (в том числе в в виде процентов по ипотеке, моральный вред, проценты, в некоторых случаях расходы по найму квартиры, если вы снимаете) Если у него есть деньги и имущество для обращения на них взыскания по вашему требованию, то вы получите деньги, если нет, то даже если вы выиграете суд, решение будет практически неисполнимо

Например, узнать в банке есть ли средства у застройщика для возврата их дольщику согласно фз.214

Вам такую информацию не предоставят

06 Сентября 2018, 15:35
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
5. Какие документы нужны для подачи иска в суд на выплату компенсации?

Договор ДДУ (зарегистрированный), доп. соглашение, документальные подтверждения уплаты суммы ДУ, договор ипотеки и иные документы, какие имеются

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК и подается в районный суд по вашему месту жительства 

06 Сентября 2018, 15:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3799
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Сколько раз застройщик имеет право переносить сроки сдачи?

Руслан

Застройщик обязан сдать дом и передать Вам квартиру в соответствии с условиями зарегистрированного ДДУ. Перенос сроков — нарушение условий договора.

2.Могу ли я расторгнуть ДДУ с застройщиком имея на руках действующую ипотеку?

Руслан

В силу закона неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца является основанием для расторжения договора. 

3.Можно ли себя обезопасить перед расторжением договора, чтобы не остаться без квартиры и без денег? Например, узнать в банке есть ли средства у застройщика для возврата их дольщику согласно фз.214, а затем запускать процедуру расторжения?

Руслан

Информацию о наличии денежных средств в банках на счетах застройщика Вам вряд ли предоставят. Но самого застройщика можно проверить, например, на предмет судебных споров (в том числе с контрагентами) и исполнения им судебных решений. Это даст некоторую информацию о состоянии дел у застройщика.

4. Какую, реальную, компенсацию можно получить по решению суда исходя из практики? (на примере моей ситуации)

Руслан

Если речь идет о неустойке за просрочку, то суды взыскивают в среднем от 50 до 70 % от заявленной суммы.

5. Какие документы нужны для подачи иска в суд на выплату компенсации?

Руслан

Как минимум, сам ДДУ, документы о расчетах с застройщиком, копии претензий.

06 Сентября 2018, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Краснодар

подскажите, пожалуйста, а где и как посмотреть? я смотрел в картотеке арбитражных дел, ничего не нашел! Хотя знаю точно, что расторжение договоров было

07 Сентября 2018, 15:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3799
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно здесь: https://sudrf.ru/index.php?id=300#sp

Выбираете регион и вводите наименование застройщика. Если застройщик, к примеру, именуется ООО «Весна-3», то вводить лучше просто Весна-3, без кавычек и лишних пробелов. 

А здесь можете посмотреть исполнительные производства в отношении застройщика: http://fssprus.ru/iss/ip

07 Сентября 2018, 21:38
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3799
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Также можете поискать какую-то информацию здесь: https://fedresurs.ru/

А по картотеке арбитражных дел лучше искать по ИНН. Но там Вы сможете найти в основном споры застройщика с другими компаниями, органами, предпринимателями.

07 Сентября 2018, 21:42
получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В целом многоуважаемые коллеги на все Ваши вопросы уже ответили, есть лишь некоторые уточнения. 

1. Согласно ст.6 ФЗ-214, застройщик по собственной инициативе переносить сроки сдачи объекта не может, а может лишь только по письменному соглашению с Вами;

Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Расторгнуть ДДУ с ипотекой возможно, однако нужно внимательно читать, что на этот счет указано в Вашем договоре с банком, наверняка банк нужно уведомлять, а также могут иметь место иные существенные последствия для Вас. Вы прекрасно понимаете, что если ранее долг был обеспечен недвижимостью то в случае расторжения ДДУ Банк останется без залога. Многое тут зависит всё таки от того какие договоры (договор) Вами были заключены;

3 Относительно платежеспособности застройщика, есть масса общедоступных способов выяснить его самочувствие. Это и картотека арбитража по месту регистрации юр.лица и база ФССП и сайты застройщиков, СМИ… но вот официально узнать, где у застройщика счета и сколько на них денег, Вы сможете после получения исполнительного листа о взыскании с него денег. Не берем возможные знакомства в банках и пр…

4 На счет реальной компенсации, в Краснодаре… это отдельная тема) Неустойку порой урезают и серьезно… Бытует мнение, что есть внегласное указание свыше о том, что если  застройщик более менее живой и чего то там доделывает потихоньку, то неустойка большая не будет. А если застройщик фактически умер то можно присудить хоть миллиард — это же все равно на бумаге. Размер неустойки у живых застройщиков в Краснодаре может быть и 50 и 100 тысяч при аналогичной с Вашей ситуации. Лучше подавать в районе там неустойка больше)

5 Документы: иск, претензия, договор, документ об оплате договора, остальное в зависимости от нюансов.

06 Сентября 2018, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.