1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как получить разрешение на строительство на участке ИЖС в зоне охраняемого природного ландшафта?

В мае 2018 купил участок в Солнечногорском р-не МО, участок ИЖС, земли населенных пунктов. Никаких обременений в кадастре нет. При попытке получить разрешение на строительство узнал, что участок находится в зоне охр. природного ландшафта музея-заповедника А.А.Блока. Это написано в градостроительном плане, который мне прислали. Посоветовали обратиться в Гл упр культурного наследия МО. Оттуда однозначно написали, что строить на моем участке нельзя. Что делать дальше? Строить без разрешения не хочу. Можно ли снять это обременение?

06 Сентября 2018, 15:27, вопрос №2098789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3982
ответа
1968
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! Прежде всего, нужно с чего-нибудь начать, если не хотите расставаться с земельным участком. В настоящее время разрешение на строительство не требуется. В Градостроительный Кодекс РФ введена с августа ст. 51.1, согласно которой строительство теперь носит уведомительный характер и разрешение на строительство не выдаётся. Формы уведомлений можно получить в муниципалитете. Поэтому рекомендую ознакомиться со ст. 51.1 ГрК РФ, направить все документы с уведомлением о начале строительства и получить письменный отказ. Одновременно письменно обратитесь в упрвление культурного наследия.

Снять обременение — это значит изменить градостроительный план. При таком виде обременения — это проблема. 

Попробуйте уточниться с кадастровым инженером по координатам, действительно ли участок либо его часть находится на охраняемой территории, определены ли границы охранной зоны. Истребуйте все документы, касающиеся Вашего вопроса, в том числе градостроительный регламент (не план) и ПЗЗ.

Ну и как итог, в случае невозможности использования участка по назначению, ст. 57 ЗК РФ даёт Вам право требовать возмещения убытков и упущенной выгоды. 

06 Сентября 2018, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Я знаю об изменениях в градостр кодексе, уже отправил уведомление и получил уведомление о несоответствии на основании нахождения в ЗОЛ. Границы охранной зоны отсутствует в росреестре, но ГУКН ссылается на п.16 Положения о зонах охраны объектов №972 от 12.09.2015 в которм сказано, что отсутствие границ зоны в кадастре недвижимости не является основанием для несоблюдения требования этих зон.

Что такое ПЗЗ? и еще вопрос:

Каков срок исковой давности по земельным сделкам?

06 Сентября 2018, 16:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3982
ответа
1968
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

ПЗЗ — это правила застройки и землепользования.   Если граница зоны не установлена в кадастре, она должна быть установлена другими документами, поскольку при их отсутствии оснований говорить о нахождении Вашего участка в охранной зоне не имеется.

Срок исковой давности для чего? Для оспаривания — одни сроки, по убыткам — общий срок 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права. 

06 Сентября 2018, 16:58
Олег
клиент, г. Москва

ПЗЗ есть, зона нанесена на карте приложения к ПЗЗ. Участок находится одновременно в зоне Ж-2 и в ЗОЛ. В ГУКНе говорят, что если бы участок был в пределах территории «сложившейся системы расселения» т.е. прям в деревне, то строить было бы можно, но участок введен в оборот в 2004 году в 200 метрах от деревни (ЗОЛ определена в 1983) и несмотря на то, что в ПЗЗ участок относится к деревне, в ГУКНе считают это новыми землями и строить запрещают. Хотя, как в 2004 году нарезались новые земли без учета «сложившейся системы расселения» — не понятно. У меня есть бумага из ГлавАрх МО, в которой написано, что земли были выделены с учетом «сложивш. системы рассления», но это, по их словам, не отменяет запрет.

06 Сентября 2018, 17:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3982
ответа
1968
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

При этом ничего им не запрещает согласовать строительство. Если есть время и силы, обратитесь в суд в порядке КАС РФ за признанием отказа незаконным. 

06 Сентября 2018, 18:56
Олег
клиент, г. Москва

Меня интересовал срок исковой давности по оспариванию сделки с теми, кто мне продал такой участок, на всякий случай…

06 Сентября 2018, 17:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3982
ответа
1968
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

В этом случае нужно будет ставить вопрос не об оспаривании, а о расторжении договора. Срок общий — 3 года.

06 Сентября 2018, 18:14
Адвокат - Владимир
249
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш вопрос можно разрешить в административном порядке через суд, т.е. обратиться в суд с заявлением о признании отказа незаконным. Участок выдавался под ИЖС, следовательно каких — либо препятствий к использованию участка по назначение нет. К заявлению приложите все имеющиеся документы по участку и ответы на на Ваши заявления различных административных органов. Полагаю, что решение будет принято в Вашу пользу.

06 Сентября 2018, 18:43
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Владимир! А в суд нужно подавать на Солнечногорскую администрацию?

07 Сентября 2018, 08:03
Олег
клиент, г. Москва

И имеет ли значение, в какой суд обращаться, в смысле территории. В Солнечногорский или по моему месту жительства — Химки?

07 Сентября 2018, 08:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.