8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на строительство на участке ИЖС в зоне охраняемого природного ландшафта?

В мае 2018 купил участок в Солнечногорском р-не МО, участок ИЖС, земли населенных пунктов. Никаких обременений в кадастре нет. При попытке получить разрешение на строительство узнал, что участок находится в зоне охр. природного ландшафта музея-заповедника А.А.Блока. Это написано в градостроительном плане, который мне прислали. Посоветовали обратиться в Гл упр культурного наследия МО. Оттуда однозначно написали, что строить на моем участке нельзя. Что делать дальше? Строить без разрешения не хочу. Можно ли снять это обременение?

, Олег, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Олег! Прежде всего, нужно с чего-нибудь начать, если не хотите расставаться с земельным участком. В настоящее время разрешение на строительство не требуется. В Градостроительный Кодекс РФ введена с августа ст. 51.1, согласно которой строительство теперь носит уведомительный характер и разрешение на строительство не выдаётся. Формы уведомлений можно получить в муниципалитете. Поэтому рекомендую ознакомиться со ст. 51.1 ГрК РФ, направить все документы с уведомлением о начале строительства и получить письменный отказ. Одновременно письменно обратитесь в упрвление культурного наследия.

Снять обременение — это значит изменить градостроительный план. При таком виде обременения — это проблема. 

Попробуйте уточниться с кадастровым инженером по координатам, действительно ли участок либо его часть находится на охраняемой территории, определены ли границы охранной зоны. Истребуйте все документы, касающиеся Вашего вопроса, в том числе градостроительный регламент (не план) и ПЗЗ.

Ну и как итог, в случае невозможности использования участка по назначению, ст. 57 ЗК РФ даёт Вам право требовать возмещения убытков и упущенной выгоды. 

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Я знаю об изменениях в градостр кодексе, уже отправил уведомление и получил уведомление о несоответствии на основании нахождения в ЗОЛ. Границы охранной зоны отсутствует в росреестре, но ГУКН ссылается на п.16 Положения о зонах охраны объектов №972 от 12.09.2015 в которм сказано, что отсутствие границ зоны в кадастре недвижимости не является основанием для несоблюдения требования этих зон.

Что такое ПЗЗ? и еще вопрос:

Каков срок исковой давности по земельным сделкам?

ПЗЗ — это правила застройки и землепользования.   Если граница зоны не установлена в кадастре, она должна быть установлена другими документами, поскольку при их отсутствии оснований говорить о нахождении Вашего участка в охранной зоне не имеется.

Срок исковой давности для чего? Для оспаривания — одни сроки, по убыткам — общий срок 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права. 

0
0
0
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Ваш вопрос можно разрешить в административном порядке через суд, т.е. обратиться в суд с заявлением о признании отказа незаконным. Участок выдавался под ИЖС, следовательно каких — либо препятствий к использованию участка по назначение нет. К заявлению приложите все имеющиеся документы по участку и ответы на на Ваши заявления различных административных органов. Полагаю, что решение будет принято в Вашу пользу.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Владимир! А в суд нужно подавать на Солнечногорскую администрацию?

Олег
Олег
Клиент, г. Москва

И имеет ли значение, в какой суд обращаться, в смысле территории. В Солнечногорский или по моему месту жительства — Химки?

Похожие вопросы
1400 ₽
Материнский капитал
Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал?
Здравствуйте! У меня есть сертификат на материнский капитал. Я хочу его потратить на достройку дома на дачном участке. Ситуация такая: дом коттедж 250 м, возведён полностью (стены, перекрытия, крыша, окна), зарегистрирован БТИ. Но он не доделан- нет коммуникаций. Не проведена вода, нет отопления, никаких инженерных коммуникаций. Газ подведен к дому, но не заведен в дом. Требуется достройка- проведение инженерных коммуникаций. Строительство начато в 2012 году, тогда же куплен участок. На данный момент и участок и дом принадлежит моей маме. Но она готова перевести и участок, и дом на мое имя (я единственная дочь). То есть дом будет в моей собственности и участок тоже. Мы хотим потратить маткапитал на проведение инженерных коммуникаций в доме- разводка воды, отопление, газ,то есть на завершающий этап строительства. Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал? (Конечно после того, как участок и дом перейдет в мою собственность) На данный моме
, вопрос №4048866, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования, при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС
Добрый день! Мы обратились в суд с иском об установлении сервитута на смежный земельный участок для прохода и проезда на свой участок. Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования , при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС. К сожалению, в новых коттеджных посёлках это обычная практика, когда у дорог статус ИЖС. Фактически собственником этой «дороги» каких-либо препятствий в пользовании ею не создаётся , мы, а также и другие собственники участков, примыкающих к этой «дороге», свободно ею пользуются. В суд собственник «дороги» не явился, возражения не заявил, наше досудебное предложение о заключении сервитута проигнорировал. Исходя из ст.274 ГК РФ проход и проезд через соседний участок относятся к нуждам , которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Вопрос в следующем: входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?
, вопрос №4048460, Оля, г. Москва
Военное право
Здравствуйте проходя военную службу по контракту в зоне СВО получил осколочное ранение, выдали справку
Здравствуйте проходя военную службу по контракту в зоне СВО получил осколочное ранение, выдали справку вормы 100 с диагнозом краевой перелом большей берцевой кости,а в выписном эпикризе из госпиталя написали что травма в перечень увечья не входит и страховка не положенна
, вопрос №4048212, Сергей, г. Иркутск
Земельное право
Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
Здравствуйте. Мой земельный участок был отмежёван в 2005 году, участок стоит на учёте в ЕГРН, где содержатся его точки координат. У соседки участок не межёван. Она подала на меня с суд и на основании землеустроительной экспертизы ей вынесли точки координат её земельного участка, которые пересекают установленные ранее мои точки координат. Суд соседка выиграла, и теперь на основании решения суда у неё установлены точки координат её земельного участка. Однако в ходе судебного процесса мои точки никто не аннулировал и не признал недействительными, т.е в ЕГРН они по-прежнему содержаться. Как теперь будет выглядеть ситуация, когда соседка придет ставить свой участок на учёт в ЕГРН, а там уже есть мои участок, и теперь границы наших участков, при постановке на учёт земли соседки, будут пересекать друг друга, ведь в решении суда не указано было их оттуда изъять или признать недействительными. Выполнимо ли вообще такое решение суда? Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
, вопрос №4047042, Ника, г. Москва
Семейное право
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить разрешение органов опеки на продажу квартиры и перепрописку ребенка если второй родитель не согласен. И для получения обратиться в управление органов опеки и попечительства. Как это сделать подскажите?
, вопрос №4046409, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2018