Как получить разрешение на строительство на участке ИЖС в зоне охраняемого природного ландшафта?

В мае 2018 купил участок в Солнечногорском р-не МО, участок ИЖС, земли населенных пунктов. Никаких обременений в кадастре нет. При попытке получить разрешение на строительство узнал, что участок находится в зоне охр. природного ландшафта музея-заповедника А.А.Блока. Это написано в градостроительном плане, который мне прислали. Посоветовали обратиться в Гл упр культурного наследия МО. Оттуда однозначно написали, что строить на моем участке нельзя. Что делать дальше? Строить без разрешения не хочу. Можно ли снять это обременение?

, Олег, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег! Прежде всего, нужно с чего-нибудь начать, если не хотите расставаться с земельным участком. В настоящее время разрешение на строительство не требуется. В Градостроительный Кодекс РФ введена с августа ст. 51.1, согласно которой строительство теперь носит уведомительный характер и разрешение на строительство не выдаётся. Формы уведомлений можно получить в муниципалитете. Поэтому рекомендую ознакомиться со ст. 51.1 ГрК РФ, направить все документы с уведомлением о начале строительства и получить письменный отказ. Одновременно письменно обратитесь в упрвление культурного наследия.

Снять обременение — это значит изменить градостроительный план. При таком виде обременения — это проблема.

Попробуйте уточниться с кадастровым инженером по координатам, действительно ли участок либо его часть находится на охраняемой территории, определены ли границы охранной зоны. Истребуйте все документы, касающиеся Вашего вопроса, в том числе градостроительный регламент (не план) и ПЗЗ.

Ну и как итог, в случае невозможности использования участка по назначению, ст. 57 ЗК РФ даёт Вам право требовать возмещения убытков и упущенной выгоды.

Олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Я знаю об изменениях в градостр кодексе, уже отправил уведомление и получил уведомление о несоответствии на основании нахождения в ЗОЛ. Границы охранной зоны отсутствует в росреестре, но ГУКН ссылается на п.16 Положения о зонах охраны объектов №972 от 12.09.2015 в которм сказано, что отсутствие границ зоны в кадастре недвижимости не является основанием для несоблюдения требования этих зон.

Что такое ПЗЗ? и еще вопрос:

Каков срок исковой давности по земельным сделкам?

ПЗЗ — это правила застройки и землепользования.   Если граница зоны не установлена в кадастре, она должна быть установлена другими документами, поскольку при их отсутствии оснований говорить о нахождении Вашего участка в охранной зоне не имеется.

Срок исковой давности для чего? Для оспаривания — одни сроки, по убыткам — общий срок 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Ваш вопрос можно разрешить в административном порядке через суд, т.е. обратиться в суд с заявлением о признании отказа незаконным. Участок выдавался под ИЖС, следовательно каких — либо препятствий к использованию участка по назначение нет. К заявлению приложите все имеющиеся документы по участку и ответы на на Ваши заявления различных административных органов. Полагаю, что решение будет принято в Вашу пользу.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Владимир! А в суд нужно подавать на Солнечногорскую администрацию?

Олег
Клиент, г. Москва

И имеет ли значение, в какой суд обращаться, в смысле территории. В Солнечногорский или по моему месту жительства — Химки?