На кого лучше оформить документы при покупке авто для иностранного гражданина?

Доброго времени суток, у меня такой вопрос: Я хочу купить автомобиль в Москве, но я сам из Донецка гражданин Украины, как лучше быть с документами?На себя же нельзя оформить машину?

, Павел, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

На себя же нельзя оформить машину?

Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств»
(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним…

24.2.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.

Таким образом, оформить автомобиль на себя Вы можете, но срок будет ограничен.

Более подробную консультацию Вы всегда можете получить платно у любого нашего юриста

Удачи!