Условия прикрепления новорожденного ребенка к поликлинике

Здравствуйте. Может ли поликлиника отказать в прикреплении новорожденного ребенка ссылаясь на то, что полис ОМС выдан в другом регионе? (Выдан полис в Москве, а поликлиника в Московской области)

, Дмитрий, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Ни взрослому гражданину России, ни новорожденному, не может быть отказано в прикреплении к поликлинике на основании того, что полис ОМС выдан в другом субъекте Федерации.

Вам следует подойти в регистратуру той поликлиники, которую Вы выбрали, и написать заявление на прикрепление, также следует сообщить о наличии московского полиса ОМС, но Вас могут направить в страховую компанию, и после страховой Вас прикрепят.